Спросить бесплатно

Какие документы для освобождения от налога пенсионерам

А как быть с вот этими документами?

1. Освобождение от земельного налога для пенсионеров.

Пенсионеры, которые получают пенсию, размер которой назначен и установлен пенсионным законодательствам, освобождаются от земельного налога на основании 2-го пункта 4–1 статьи Закона о земельном налоге. При этом не имеет значение, какое количество объектов находится в собственности у пенсионера.

2. (пункт И). Постановление от 17.11.2005 № 77/811-ГС

57 Орловская область.

Дата публикации: 11.06.2013

Об установлении земельного налога.

Дата документа: 17.11.2005

Вид документа: Постановление.

Принявший орган: Орловский городской Cовет народных депутатов.

Номер: 77/811-ГС

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Земельный налог, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и Уставом города Орла Орловский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Ввести на территории города Орла земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ города Орла.

2. Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:

0,2 процента в отношении земельных участков: приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; занятых индивидуальными и кооперативными гаражами; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющиеся объектом налогообложения на территории города Орла, льготы действуют в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Кроме субъектов, указанных в статье 395 Налогового кодекса РФ, от уплаты земельного налога полностью освобождаются: а) учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений), финансируемые полностью или частично за счет средств бюджета г. Орла и (или) областного бюджета; б) земли общего пользования муниципального образования Город Орел, парки; в) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, а также Министерства обороны Российской Федерации; г) садоводческие общества - на часть площади их земельных участков, отнесенной к землям общего пользования; д) участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; е) инвалиды I и II групп; ж) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; з) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и За службу Родине в Вооруженных Силах СССР; и) одинокие пенсионеры (в т.ч. супруги); к) пенсионеры, проживающие с нетрудоспособными членами семьи; л) председатели уличных, домовых и территориальных комитетов общественного самоуправления; м) члены садоводческих товариществ, которые имеют в собственности подтопляемые грунтовыми водами земельные участки, на период проведения мелиоративных работ, но не более одного финансового года; н) спортивные организации, осуществляющие организационно-методическое обеспечение образовательного процесса по физическому воспитанию обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования; п) спортивные организации, используемые для подготовки сотрудников и военнослужащих органов безопасности и правопорядка и имеющие в собственности спортивные сооружения площадью не менее 14 тыс. кв. м; р) спортивные организации, имеющие земельные участки, находящиеся в водоохранной зоне и предоставляющие открытые спортивные площадки на безвозмездной основе; с) члены семей работников органов внутренних дел (далее работников ОВД), военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Льгота членам семей работников ОВД, военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, предоставляется вдове, вдовцу, матери, отцу, детям на основании справки о гибели работника ОВД, военнослужащего; т) учреждения, финансируемые полностью или частично за счет средств бюджета г. Орла, в отношении земельных участков, являющихся лесными участками городских лесов (лесопарки, лесничества и т.п.); у) учреждения, финансируемые полностью или частично за счет средств бюджета г. Орла, в отношении земельных участков, используемых ими для содержания мест захоронения (кладбищ).

Подпункты д, е, ж, з, и, к, с пункта 4 настоящего постановления применяются в отношении только одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Подпункт л пункта 4 настоящего постановления применяется в отношении только одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении по земельным участкам, предоставленным для садоводства и огородничества и земельным участкам, на которых расположены жилые строения.

4.1. Освободить на 50% от уплаты земельного налога: гаражно-строительные кооперативы, находящиеся в зоне затопления рек и грунтовых вод с численность членов не менее 1000 человек.

5. Установить срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу не позднее 15 мая, не позднее 15 августа, не позднее 15 ноября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По итогам налогового периода не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивается сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 2 (предлагаемой редакции), и суммами авансовых платежей по налогу.

7. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы или уменьшение налоговой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы или уменьшение налоговой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка одновременно с представлением налоговых деклараций по налогу.

8. Исключен. - Решение Орловского городского Совета народных депутатов от 27.03.2008 N 30/465-ГС.

9. Постановление опубликовать в средствах массовой информации до 1 декабря 2005 года.

10. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Председатель Совета.

В.Н.ИКОННИКОВ

Согласовано:

Мэр города Орла.

В.И.УВАРОВ.

вопрос №8972042
прочитан 72 разa

Вообще это незаконный правовой акт, противоречит НК РФ. Пенсионеры освобождены от уплаты налогов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Епимахова Ангелина Александровна:

В соответствии со ст. 378 ГПК РФ, надзорная жалоба должна содержать: 1) наименование суда, в который они адресуются; 2) наименование лица,


юрист Частухин Андрей Андреевич:

07.03.2008 года в Новостях по 1 каналу было сказано, что именно в этот день этот вопрос рассматривался в госдуме. Как решат, об этом будет сказано.


юрист Епимахова Ангелина Александровна:

В соответствии со ст. 378 ГПК РФ, надзорная жалоба должна содержать: 1) наименование суда, в который они адресуются; 2) наименование лица,


юрист Частухин Андрей Андреевич:

Вы пишете: Как мне известно, Размеры базовой части трудовой пенсии (с учетом индексации) на 01.08.2008 из расчета (80 лет и старше, или инвалид 3 степени ограничения способности к труду)


юрист Коновалов Артем Игоревич:

Уважаемый Павел! Анализ договоров платная услуга, в рамках онлайн консультации она не оказывается. Если Вас интересует анализ и сопровождение сделки ДКП квартиры через ДДУ, то лучше обратиться к юристу очно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X