Меня зовут Роман, мне 19 лет, я студент Воронежского экономико-правового института, институт имеет государственную аккредитацию.

• г. Старый Оскол

Меня зовут Роман, мне 19 лет, я студент Воронежского экономико-правового института, институт имеет государственную аккредитацию. Мне пришла повестка, я пришёл в военкомат, сказали проходить комиссию, но я отказался. После первого курса я прошёл её, получил отсрочку, в этом году получил повестку снова. Вопрос: Могу ли я не являться на прохождение медкомиссии, если нет, то на основании какого закона, если можете укажите статью, пункт., и что будет если я не пойду проходить комиссию, при том, что я студент. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Повестка для прохождения комиссии - это не повестка о призыве на службу . Прохождение комиссии входит комплекс обязанностей призывника , связанных с воинским учетом .Состояние здоровья - это необходимый контроль для определения годности к службе на момент окончания действия отсрочки . Поэтому за неявку для прохождения комиссии органы комиссариата могут привлечь к административной ответственности .

Все это следует из содержания следующего нормативного акта

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

28.03.98 N 53-ФЗ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ