• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8972191

Я кандидат, прошла обучение в Школе приёмных родителей. Хочу взять племянницу и выбрать форму приёмная семья. Опека мне отказывает в приёмной семье и навязывает опеку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
04.12.2015, 15:15

должны обосновать свой отказ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Адвокат г. Чапаевск
16.11.2015, 06:11

В пересмотре формы устройства опека не вправе отказать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получится ли у меня оформить опеку над сестрой, если она в приемной семье?

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Юрист г. Москва
18.01.2016, 15:35

обратитесь за помощью в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу усыновить ребенка.

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.03.2017, 08:49

Антонина Вячеславовна, а вопрос то у вас какой? Если вы не согласны с органами опеки, то получите мотивированный отказ, то в суд, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, положено ли ежемесячное пособие второму приемному родителю?

Оформлена приемная семья на супругу, составлен договор, все как положено. Органы опеки порекомендовали мужу также стать приемным родителем. Все документы муж собрал, прошел обучение. Опека включает его в договор о приемной семье. Подскажите, пожалуйста, положено ли ежемесячное пособие второму приемному родителю? Органы опеки отказывают в назначении данных выплат. Законно ли это. Проживаем в спб.

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
19.04.2016, 10:49

Согласно пункту 2 статьи 153.1. СК РФ, размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, [b]определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.[/b]

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 07.09.2010 N 1194

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОПЕКУНАМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ОПЕКИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПО ДОГОВОРУ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 4 Закона Санкт-Петербурга от 17.02.2010 N 93-31 "О случаях и порядке выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга) устанавливает порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга при осуществлении опеки или попечительства по договору о приемной семье (далее - [b]вознаграждение приемным родителям[/b]).

1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

1.3. Вознаграждение приемным родителям выплачивается в размере, установленном в статье 4 Закона Санкт-Петербурга, за счет предоставляемых бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга субвенций из бюджета Санкт-Петербурга на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Санкт-Петербурга по выплате вознаграждения приемным родителям.

2. Порядок выплаты вознаграждения приемным родителям

2.1. Выплата вознаграждения приемным родителям производится с даты установления опеки или попечительства по договору о приемной семье.

2.2. Выплата вознаграждения приемным родителям устанавливается на срок действия договора о приемной семье.

2.3. [b]Выплата вознаграждения приемным родителям производится ежемесячно не позднее пятого числа путем перечисления денежных средств на счет опекуна или попечителя либо в равных долях на счета опекунов или попечителей в кредитных организациях либо через отделение Федеральной почтовой связи по месту жительства или по месту пребывания подопечного ребенка и опекуна или попечителя в соответствии с данными, указанными в договоре о приемной семье.[/b]

Статья 4. Порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

1. Размер вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга при осуществлении опеки или попечительства по договору о приемной семье (далее - вознаграждение) определяется договором о приемной семье в зависимости от количества детей, оставшихся без попечения родителей, над которыми установлена опека или попечительство по договору о приемной семье (далее - приемные дети), и рассчитывается исходя из количества базовых единиц:

------------------------------T-----------------------------¬

¦ Количество приемных детей ¦ Количество базовых единиц ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 1 ¦ 1,0 ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 2 ¦ 1,5 ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 3 ¦ 2,0 ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 4 ¦ 2,5 ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 5 ¦ 3,0 ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 6 ¦ 3,5 ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 7 ¦ 4,0 ¦

+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 8 ¦ 4,5 ¦

L-----------------------------+------------------------------

2. При наличии в семье приемных детей, не достигших трехлетнего возраста, приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, приемных детей, относящихся к категории детей-инвалидов, размер вознаграждения увеличивается на 0,5 величины базовой единицы (на каждого ребенка).

Наличие хронических заболеваний, которыми страдают дети с ограниченными возможностями здоровья, устанавливается комиссиями государственных лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

(п. 2 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 21.11.2013 N 575-100)

3. Вознаграждение выплачивается при условии, если опекуны или попечители не получают аналогичного вознаграждения на территории другого субъекта Российской Федерации.

4. Выплата вознаграждения осуществляется ежемесячно.

5. Финансирование расходов, связанных с выплатой вознаграждения, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

6. Порядок выплаты вознаграждения в части, не урегулированной настоящим Законом Санкт-Петербурга, определяется Правительством Санкт-Петербурга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я оформила временную опеку над ребёнком

Я оформила временную опеку над ребёнком

Здравствуйте я оформила временную опеку над ребёнком, и теперь оформляю постоянную опеку как приёмная семья, (в этом случае выплачивают денежное пособие и мне идёт трудовой стаж, а в наше неспокойное время это очень важно, хотя я работаю но организация наша очень ненадёжная) а в отделе опеки мне сказали что такой вид опеки оформляют тем кто берёт более одного ребёнка, а когда я проходила обучение в школе приёмных родителей нам говорили что такая форма опеки доступна всем и независимо сколько детей берут в семью.

Приемный родитель.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.12.2015, 13:37

такая форма опеки доступна всем, независимо сколько детей берут. Напишите заявление в органы опеки и в случае получения отказа обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Оставят ли детей приёмному отцу, или это исключено, или стоит побороться, скажем, через суд?

Скажите пожалуйста, заберут ли приёмных детей из приёмной семьи органы опеки и попечительства, если умирает приёмная мама и дети остаются с приёмным отцом. Трое мальчишек:7;11 и 13 лет. Данная семья существует уже 3 года. В семье всё хорошо. Семья на хорошем счету в опеке. До этой семьи, так же был опыт воспитания приёмных детей. Но может случиться вышеназванная беда. Оставят ли детей приёмному отцу, или это исключено, или стоит побороться, скажем, через суд?

Юрист г. Новокузнецк
23.08.2015, 03:47

По закону смерть приемной мамы не является безусловным основанием чтобы отобрать детей Поэтому отцу конечно стоит за них бороться даже -если дело дойдет до суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2016, 20:20

ДА, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Приемная семья препятствует свиданию и не хотят передавать ребенка в мою семью.

Опека над несовершеннолетним племянником который находится в приемной семье. Приемная семья препятствует свиданию и не хотят передавать ребенка в мою семью.

Юрист г. Уфа
12.12.2016, 19:42

Здравствуйте

Напишите жалобу в органы опеки и попечительства. Пусть разберутся

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 1 год и 1 месяц. Какая разница ребенку, какая у него форма устройства?

Скажите, кто полномочен выбирать форму устройства ребенку из дет. дома, органы опеки или кандидат? Я готова взять ребенка под опеку, ребенка выбрала, направление на посещение получила, возможные формы устройства усыновление, опека, почему Органы опеки вынуждают меня усыновлять? Ребенку 1 год и 1 месяц. Какая разница ребенку, какая у него форма устройства?

Юрист г. Ставрополь
05.12.2015, 14:02

Органы опеки вынуждают меня усыновлять? Ребенку 1год и 1 месяц.

---на ваш вопрос можете ответить только вы. смотря для чего вам нужен ребёнок. а выбирать ребёнка также можете только вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
₽ VIP

Можно ли взяв только одного ребенка под опеку, оформить приемную семью?

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2011, 23:24

Наиля, единовременное помощь выделяется и детям взятым под опеку. Этот вариант более выгодный. хотя наводит на грустные мысли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.11.2011, 07:06

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 152 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 153 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 153. Приемные родители

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 153 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 153.1, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение