Обязательно ли в договоре указывать, что прибыль, которую Дилер получает от такой перепродажи и является его вознаграждением?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

Мы собираемся заключить дилерский договор на продажу нашей продукции.

В связи с этим возникли такие вопросы:

Будет ли законно включение в договор условия о том, что Дилер обязуется покупать продукцию данного вида только у нашей организации? И предусмотреть санкции за нарушение этого условия?

И еще вопрос относительно вознаграждения дилера и вообще природы дилерского договора.

По условиям договора Дилер самостоятельно заключает сделки купли-продажи нашей продукции с третьими лицами, мы предоставляем Дилеру специальные скидки на продукцию. Обязательно ли в договоре указывать, что прибыль, которую Дилер получает от такой перепродажи и является его вознаграждением?

И если мы не говорим в договоре о вознаграждении, имеет ли право Дилер требовать его?

Такой вопрос возник в связи с тем, что с одной стороны в данном случае к нашему договору как нам кажется будут применяться нормы договора купли-продажи и агентского договора, по которому выплата вознаграждения обязательна. А с другой стороны – Дилерский договор – это по своей сути договор по которому Дилер получает прибыль от закупки по минимальной цене и перепродажи продукции.

Подскажите пожалуйста, как разрешаются эти вопросы на практике?

Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Условия договора не противоречат законодательству. В том числе и об ограничении в части закупок продукции иных производителей контрагентом. Ну а если по условиям договора покупателем будет именно дилер, то и вознаграждений не может быть. Тем паче, что Вы предусматриваете скидки.