Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

• г. Орёл

В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака. Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

жилое помещение, в которой проживают граждане на основании догово-

ра социального найма, имеют ПРАВО приватизировать это жилое поме-

щение с СОГЛАСИЯ всех проживающих в данной квартире (зарегистриро-

ванных). Если кто-то ОДИН или несколько из проживающих будет против

приватизации этого жилого помещения, то для других проживающих и же-

лающих приватизировать это будет невозможно.

Кто-то из проживающих может отказаться от участия в приватизации в

пользу другого проживающего в этой квартире.

Если сын отчима не проживал в этой квартире и небыл в ней зарегист-

рирован ранее, то он не может быть участником приватизации этого жи-

лого помещения.

Напоминаю Вам, что бесплатная приватизация жилых помещений для

граждан РФ заканчивается 01 марта 2010 года.

Удачи Вам.