Что произойдет с комнатами в общежитии после окончания приватизации, если нет документов о их статусе?

• г. Челябинск

Объясните, пожалуйста, вот в общежитии есть комнаты, которые раньше не были жилыми, но по договоренности с комендантом были отданы людям для проживания. Люди, имеющие комнаты рядом, делали их смежными, путем прорубания двери, но документов не имели никаких, т.к. это бытовки, кухни, детские. Соответственно счетов на эти комнаты не приходило и не приходит до сих пор. Люди платят только за одну, свою комнату. Живут в двух. Что будет с этими бытовками, кухнями, детскими после окончания приватизации? Их заберет государство? Как перевести эти комнаты из нежилого в жилое помещение, если нет ВООБЩЕ никаких документов? (договаривались с комендантом) .Сейчас комендантов давно нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как перевести эти комнаты из нежилого в жилое помещение, если нет ВООБЩЕ никаких документов? (договаривались с комендантом)

Процесс сложный - но возможный, в моей практике был.

Начинайте с изготовления технического плана.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить две смежные комнаты в общежитии. Зеленка только на одну комнату, на вторую нет никаких документов. Её получали, когда ещё были коменданты, т.е. по договоренности с комендантом. Эта комната - бывшая игровая. Скажите, если купить эти две комнаты, может ли город или кто либо отобрать комнату без документов. Числится ли она где-то, если на неё квитанции не приходят?

У меня есть комната в муниципальном общежитии состоящая из двух комнат. Раньше это были две отдельные комнаты с отдельными входами с коридора. Потом дверь одной комнаты закрыли (заварили), в стене между комнатами сделали дверной проем и оформили как одно жилое помещение с двумя жилыми комнатами. Сейчас я собираюсь ее приватизировать.

Вопрос: Могу ли я открыть вторую входную дверь, закрыть дверь между комнатами и оформить ее как две отдельные комнаты? Или это можно будет сделать после приватизации (зарегистрировать два жилых помещения), т.к. я хочу продать одну комнату.

Спасибо!

Скажите., что будет с комнатами в общежитии после окончания приватизации на которые нет никаких документов, но люди в них проживают. Эти комнаты раньше раздали коменданты. (кухня, бытовая, детские)

Помогите пожалуйста, дали в общежитии комнаты с работы (нежилые помещения). Сказали переводить из нежилого в жилое самим. Дали комнату под кухню, но как кухня она не числиться. Сейчас общежитие передали городу. Город требует отдать им кухню, так как она не является кухней. И выяснилось, что по документам она числиться за другим человеком. Переведут ли нас из нежилого в жилое без кухни? На комнаты в которых мы проживаем у нас есть договора специализированного найма и постоянная регистрация.

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Живу в общежитии гостинечного типа (квартира: коридор, три комнаты, сан. узел, кухни нет), раньше оно пренадлежало заводу, но не так давно (лет 5-6 назад) нас отдали в "Дирекцию по содержанию общежитий ". ДСО в свою очередь пепредало нас городу 2 месяца назад. В этой квартире я живу с ребёнком в одной комнате, в другой комнате живёт соседка одинокая, а третья комната была в общем пользовании, но когда Дирекция оформляла документы для передачи городу нас, мне отдали вторую комнату (которая была в общем пользовании) , я оформила договор найма на обе эти комнаты, теперь оформляю договор соцнайма. Кухню должны построить в общем коридоре, но до сих пор кроме стен нет ни чего. Соседка не хочет освобождать мне вторую комнату до тех пор пока не будет построена кухня. Вопрос: Имею ли я право пренудительно выселить соседку из комнаты (за которую с меня уже высчитывают квартплату)?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:«11» НОЯБРЯ 1999 г. Между мною и женой был заключён брак. Во время совместной жизни «10»июля 2006 г. Приватизировали комнату в общежитие по Б. 38 24/4 на 7 этаже жилое помещение 10.8.кв.м. Я отказался от приватизации в пользу жены и сына оставив право приватизировать вторую комнату в этом общежитии под № 9 на 3 этаже. Жилое помещение 21.1.кв.м. Пока я переоформлял документы этой комнаты из нежилой в жилую, жена подала заявление на развод. Во время бракоразводного процесса мы всей семьёй прописались в комнате № 9.

«20» ЯНВАРЯ 2009 г.брак между мною и ответчицей был расторгнут. С этого момента недопускает меня для проживания в одной из двух комнат а также недаёт согласие на приватизацию комнаты

№ 9.

ПРОШУ:

Обязать ответчицу дать мне согласие на приватизацию комнаты №9 т. к. я отказался от приватиза-ции комнаты № 24 /4 в пользу жены и сына. После приватизации комнаты № 9 нам нужно произвести раздел этих комнат, чтобы узаконить в равных долях между нами.

СПАСИБО.

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, если вход в эту комнату из коридора проходит через подсобное помещение без окон (4 кв. м), а сама комната-8 кв. м. Имеются ли основания для перевода подсобного помещения в жилое, в результате общая площадь этих двух помещений станет 12 кв.м и приватизировать эти две комнаты как одну?

С уважением, Елена Павловна!

Есть комната в частном доме. Комната (одно помещение) принадлежит 3-м сособственникам. Может ли один из сосбоственников продать свою долю (в одной) комнате без РЕАЛЬНОГО раздела этой комнаты соседям из другой половины дома? Или все же 2-а других сособственника этой (одной) комнаты имеют преимущественное право покупки? Комната всего 12 кв. м., реальному разделу не подлежит. Как вообще можно продавать долю кому бы то ни было, если это цельное помещение. Два сосбственника - сестры, а 3-й - государство. А если государство продаст это соседям, у которых вообще никакого отношения к данному помещению нет? Каким образом будет происходить пользование этим неделимым помещением людьми ничем не связанным, кроме соседства? Получается, что посторонние люди будуд находится в одном помещении, так что ли? Про ст. 250 писать ничего не надо, это мы все знаем. Мы хотим понять - как можно продать долю в неделимом помещениии чужим людям, в смысле не тем, кто пользуется этой комнатой более 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение