Вопрос №89729

Очень прошу вас помочь.

Сложилась следующая ситуация. Н оформила наследство на своего сына. В наследстве был пункт, который обязывал наследника, в случае принятия наследства выплачивать определенную денежную сумму ежемесячно на содержание подруги Н. Но наследник отказался от наследства. И теперь сложилась такая ситуация, когда наследников больше не осталось (сын был единственным) и соответственно все имущество должно перейти в пользу государства. Можно ли обязать государство выплачивать указанное в завещании содержание? Каким образом? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2003, 22:58

Если наследник отказался от приятия наследства и в результате право собственности на имущество оказавшееся выморочным приобретает государство, к нему, как и к любомудругому наследнику переходит обязанность исполнить завещательное возложение в соответстви со ст. 1140 К РФ. Согласно ст. 1139 ч.3 ГК РФ заинтересованные лица, исполнитель завещания вправе требовать исполнения завещательного взложения в судебном порядке, если завещением не предусмотрено ное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2003, 10:22

Это завещательный отказ. Он законен, если эти средства должны были выплачиваться из наследственного имущества. Таким отказом нужно воспользоваться в течение 3 лет, иначе потеряет право требования. Наследников сейчас очень много, не может быть, чтобы никого не осталось. Мог наследовать не только сын, а целых 8 очередей, енали наследник по завещанию не вступил - то могут наследовать наследники по закону.. Кроме тгого, если подруга нетрудоспособна и находилась на иждвиении Н. последний год и проживала вместе с ней, то она может устноавить факт иждивения и принять наследство (только сроки нужно посмотреть).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Статья 1140. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение

Если вследствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к другим наследникам, последние, постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии,

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Адвокат г. Щелково
31.07.2010, 23:41

в данном случае нарушений закона нет. наследник по завещанию дал завещательный отказ в пользу наследника по закону, Ваша доля наследства этим не уменьшилась

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Духовщина

Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Адвокат г. Москва
22.10.2010, 22:49

Оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии оснований на это.

Без причинно невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник,

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2022, 09:45

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возврат наследства.

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2019, 18:40

Либо признавать сделку по продаже имущества недействительной с возвратом сторон в первоначальное положение и последующим переходом права собственности на надлежащего наследника, либо взыскивать денежную компенсацию доли в наследстве, установленной решением суда. И то, и другое - опять же в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
13.11.2019, 18:42

Здравствуйте Николай Павлович!

Если приговором суда первый наследник признан виновным к примеру за мошенничество в отношении наследства, то теперь взыскать с него денежную компенсацию или же вернуть имущество (оспорить сделку) можно только единственным путем через суд. Более подробно ответить на вопрос можно после прочтения приговора суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Наследство. Нотариусу было отправлено письмо с документами о праве о наследстве

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Саратов
14.09.2022, 21:50

Гражданско-правовую, возможно и уголовную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.09.2022, 21:51

Обжалуйте действия нотариуса в порядке ст. 218 КАС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Могут ли наследники по закону получить наследство?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Юрист г. Рязань
07.08.2015, 07:05

Здравствуйте! Могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловск

Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Адвокат г. Вологда
19.04.2013, 10:55

Наталья! Зависит от того, кто ФАКТИЧЕСКИ принял наследство в шестимесячный срок (проживал в доме, участвовал в содержании). Если сын по завещанию - могут его наследники, если наследники по закону (другие дети) - значит дети вправе обратиться в суд. Вероятнее всего, судебное разбирательство предстоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2013, 10:55

Здравствуйте, Наталья!

Если по какой-то причине наследник по завещанию не принимает наследство, наследство должно оформляться по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруги (если сть) умершего в равных долях. В случае смерти детей наследодателя должны наследовать вместо родителей их дети, также в равных долях. Т.к. в Вашей ситуации пропущен срок, предусмотренный законом для оформления наследства (6 мес.с даты смерти наследодателя), то наследником должен стать тот из наследников первой очереди, кто фактически принял наследство (нес расходы, содержал и т.д.), но для получения права на дом ему придется в судебном порядке восстановить срок.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли второй наследник, когда освободится падать на наследство, если да, то в какой срок?

Пожалуйста. Такая ситуация: Есть два наследника. Один из них находится в тюрьме. ОБА получали уведомления о наследстве. Тот, который в тюрьме, отказался от наследства, НО никаких отказных бумаг нет. В св-ве о наследстве указан только один наследник, который уже оформил на себя прав собственности и продал квартиру. Может ли второй наследник, когда освободится падать на наследство, если да, то в какой срок?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Барыш
13.07.2015, 14:55

Да, может, поскольку у него уважительная причина пропуска принятия наследства - нахождение в местах лишения свободы. В течении трех лет после освобождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2015, 14:56

Здравствуйте. Он был уведомлен о наследстве,но не подал заявления о вступлении в наследство,следовательно,отказался. Оспорить сможет только,если докажет,что не имел возможности заявить о своем принятии наследства по не зависящим от него причинам. Общий срок исковой давности-3 года с момента,когда лицо узнало о том.что его право нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один.

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:38

если дочка попадает под наследника обязательной доли (1149ст)-никак нельзя избежать, кроме как дарение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:39

Нужно сыну подарить дом при жизни наследодателя с перерегистрацией прав в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2015, 16:17

Видимо, речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве. Да, это возможно - "отсудить половину наследства сына". Выход только один - при жизни подарить сыну то, что свекровь хочет ему завещать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили,

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

Юрист г. Москва
20.02.2021, 17:38

1. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (по общему правилу). Отказаться можно только от всего причитающегося наследнику наследства, а не от его части.

2. Что значит по-человечески ущемляются? Если наследники по каким-то своим соображениям, не основанным на законе, считают, что кому-то из них нужно было предоставить бОльшую часть наследства, они могут либо отказаться от своей части наследства (если срок для отказа не пропущен), либо принять свою долю наследства, зарегистрировать своё право собственности (если речь идёт о недвижимости) и после этого подарить или продать свою долю другому наследнику. Про то, что 3 года нельзя продавать, это чепуха. Продавать можно в любое время после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности (для недвижимости), но доходы от продажи будут облагаться налогом.

Также наследники могут разделить наследство по соглашению между собой.

[quote][u]Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства[/u]

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

[u]Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками[/u]

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение