Как передать право собственности на приватизированную квартиру пенсионерки своему мужу и оплатить минимальную госпошлину?

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионерка, хочу передать право собственности на свою приватизированную в 1997 году квартиру своему мужу. Из документов имеется регистрационное удостоверение и договор, которые были выданы в 1997 году. Можно ли одним действием совершить переоформление, и как это сделать, оплатив по минимуму госпошлины. В квартире прописаны я, муж и дочь, которая с нами не живёт, а сумма оплаты за 62-метровую 3-х комнатную квартиру составляет сумму на 2500 рублей выше, чем моя пенсия. Вот и хочу переделать квартиру на мужа-инвалида, чтобы хоть чуть-чуть платить поменьше. Вопрос: как сделать все эти действия, чтобы не платить лишнее? Могу ли я, не меняя документы на право личной собственности (а то мне по телефону сказали, что необходимо сначала произвести обмен регистрационного удостоверения на свидетельство) произвести передачу, а уже потом сразу получить свидетельство на имя мужа? Сколько мне всё это будет стоить, и не дешевле ли оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

дело в том что вам действительно необходимо свидетельство о праве собственности для дальнейших действий с недвижимостью.можете обратиться ко мне вот тел 89281577596

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1993 году. В регистрационной палате не зарегистрирована. Есть документы - договор передачи, свидетельство о регистрации права собственности, регистрационное удостоверение, выданное БТИ. Все документы от 1993 года. Действительны ли эти документы в настоящее время и можно ли на основании этих документов считать квартиру собственностью?

Имею ли я право на 1/2 долю в кооперативной квартире, которая досталась моему бывшему мужу во время нашего брака путем родственного обмена. У родителей мужа в кооперативе 2-х комнатная квартира. Они внесли сумму за 1-комнатную квартиру для нас (0,5 суммы моя, хотя об этом нигде не указано) Кооператив принимает решение выдать нам их двухкомнатную, а им 1-комнатную. После этого по родственному обмену мы меняем: нашей семье 1-комн., родственникам мужа 2-комн. Бывший муж не проживает в квартире с 1999 г. У нас общий ребенок. В квартире прописаны: Я,муж, сын,дочь, его дочь от второго брака,2 мои внучки 11 и 4 лет. Посоветуйте можно ли что-то сделать, чтобы отсудить свою половмну. Спасибо.

В кооперативной квартире, построенной в 70-е (соответственно пай выплачен) мой муж прописан с 1997 года. Квартира не в собственности, документы на квартиру давно утеряны. Как раз в 1997 году был совершен так называемый родственный обмен, когда в эту 3-х комнатную кооперативную квартиру въехал муж с первой (ныне бывшей) женой и детьми, а в квартиру мужа (приватизированную) 2-х комнатную въехала его теща (мать бывшей жены). Квартиру эту теща быстро продала и купила другое жилье. Никаких документов, подтверждающих этот родственный обмен у мужа нет. Говорит занималась всем оформлением теща. Она заявляет, что у нее тоже никаких документов не осталось. Запрос в госреестр сделать не можем, так как 1997 год. Как оформить кооперативную квартиру на мужа в собственность?

Мама и Бабушка приватизировали в 1993 году квартиру. Все документы от 1993 года.

В "договоре передачи" так и написано:

"... передает в совместную собственность гр. ФИО, ФИО". (бабушки и мамы)

Вопрос вот в чем: на документе стоит подпись бабушки (в самом низу), но маминой подписи НЕТ. Это серьезная проблема? Что теперь делать?

P.S. Есть еще "свидетельство о регистрации права собственности" и "регистрационное удостоверение", которые выданы позже, чем договор передачи.

Квартира в совместной собственности на меня, сына и мужа. Документы от 1993 года.: договор на передачу и продажу квартир в собственность и регистрационное удостоверение. Мы с мужем хотим оформить квартиру на сына. Как это можно сделать? Заранее спасибо!

Приватизация квартиры прошла в 1992 году и было выдана регистрационное удостоверение бти о том квартира зарегистрирована по праву собственности, если этот документ является действительным на данный момент и может полноправно участвовать в продаже квартиры вместо свидетельства о праве собственности, тогда какой из документов считается документом основания: ордер на квартиру или есть еще справка о собственности из бти на основании этого регистрационного удостоверения. Заранее спасибо всем, кто ответит!

В июле 1997 г. мы с мужем купили кооперативную квартиру, о чем выдано регистрационное удостоверение на имя мужа. В январе 2011 года муж умер, 12 августа 2011 года нотариусом мне было выдано два свидетельства. 1. Свидетельство о праве собственности на половину квартиры, 2. свидетельство о праве по закону. На основании этого я получила свидетельство о регистрации права от 05 сентября 2011 года. В августе 2014 года я продала эту квартиру за 3038000 руб. (Договор от 07.08.2014 г. Должна ли я отчитаться в налоговой и с какой суммы мне платить НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году я подала документы на приватизации 2 х комнатной квартире, в которой проживали мой (бывший) муж и 2 несовершеннолетних детей. Бывший муж при подаче документов в отделе приватизации горисполкома написал заявление на согласие передачи права собственности на квартиру мне. Имеется регистрационное удостоверение Бюро техинвертаризации, что квартира зарегистрирована по праву личной собственности на моё имя. Два года назад я решила зарегистрировать квартиру в службе государственной регистрации. При сборе документов в отделе приватизации мне заявили, что квартира принадлежит не только мне и моим (теперь уже взрослым) детям и бывшему супругу. При этом все 20 лет я плачу налоги на квартиру в размере 1:1. Как мне восстановить или отстоять своё право на квартиру. (Бывший супруг уже 10 лет в ней не проживает). Необходимо ли при этом личное участие детей (живут в других городах)

, если имеется договор основания передачи в собственность и регистрационное удостоверение. Квартира будет продана по ипотечному кредиту с использованием материнского капитала. Сбербанк требует новое свидетельство.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение