В этом случае можно разменять долю в квартире любого родителя или только например мамы?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, почему при покупке новой квартиры и продаже старой где мы были прописаны с родителями гос. органы запрашивали моего разрешения как ребенка 16 лет? Для контроля защиты прав ребенка? А если бы я отказался, то мог бы потребовать свою долю, отьединиться от родителей и купить себе отдельное жилье? В этом случае можно разменять долю в квартире любого родителя или только например мамы?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки и попечительства давали свое согласие на продажу квартиры в интересах защиты прав несовершеннолетнего .

Но , если в старой квартире у вас не было доли в праве собственности , а в новой так же - то ни каких долей у вас не будет .

Учтите , что ответ исходит из вашего вопроса . А я не уверен , что вы его правильно сформулировали . Возьмите документы на квартиру и покажите их юристу - тогда получите точнейший ответ .

Спросить
Пожаловаться

В квартире где я прописан живут еще мои мама, отец и мл.сестра (соверш. Летн.). Квартира приватизирована на четверых. Разменивать квартиру родители категорически не хотят, посему возникли вопросы:

1. Могу ли я через суд разменять квартиру?

Или

2. Могу ли я разделить лицевой счет?

Или

3. Могу ли я продать родителям свою долю для дальнейшей покупки себе жилья?

Как правильно эти вопросы можно разрешить.

Заранее благодарен.

При продаже старой и покупки новой квартиры, мама на словах отдала мене свою долю. Новую квартиру оформили на меня а мама там только прописана. Могут ли мои близкие родственники предъявить свои права на часть маменной доли, так как в старой квартире у нас были равные доли.

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Органы опёки контролируют сделку покупки новой квартиры до конца, чтобы отец не мог оформить новую квартиру только на себя? Или только дают разрешение тратить отцу детское наследство?

Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на свою четвертую часть в 3-х комнатной квартире (квартира была дана государством родителям и двум детям) еще при жизни родителей (например потребовать свою часть в деньгах, или попросить родителей разменять квартиру, если они тоже в ней приписаны и имеют четвертую часть),

Просто мы с мужем бегаем по съемных дорогих квартирах, а родители не хотят квартиру ни разменять, ни отдать мою часть денег (четвертую часть), а у нас с мужем нет возможности купить квартиру и жить с родителями не получается (связано с моим здоровьем. Квартира была приватизирована на 4-х человек и меня в том числе.

У моего ребенка 1/6 доля в квартире 44 кв. м. Сейчас покупаю жилье и продаю старое, надо выделить ребенку долю в квартире 58 кв. м. Какую наименьшую долю могу выделить в новом жилье, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу старой квартиры?

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Купили квартиру в ипотеку.. прописана только жена... старший сын прописан у матери, должен еще родиться ребенок. В ближайшей перспективе планируем погасить кредит и купить новую квартиру. Вопрос следующий..

1)при продаже этой и покупке новой квартиры какие могут быть проблемы в случае прописки ребенка в старой квартире?

2) можно ли сейчас прописать его а перед продажей выписать его и прописать у моих родителей например?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на свою четвертую часть в 3-х комнатной квартире (квартира была дана государством родителям и двум детям) еще при жизни родителей (например потребовать свою часть в деньгах, или попросить родителей разменять квартиру, если они тоже в ней приписаны и имеют четвертую часть),

Просто мы с мужем бегаем по съемных дорогих квартирах, а родители не хотят квартиру ни разменять, ни отдать мою часть денег (четвертую часть), а у нас с мужем нет возможности купить квартиру и жить с родителями не получается (связано с моим здоровьем. Напишите мне, так как у меня украинский номер телефона. Чтобы отправить вам заявку, мне пришлось указать неверный телефонный номер.

Я развожусь, жена и ребенок прописаны в квартире где есть моя доля, доля сестры и моей мамы. Хотим продать квартиру и купить каждому собственнику отдельное жилье. При покупке желаю пропивать ребенка у себя. Будет ли жена и ребенок претендовать на долю в новой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение