Как подать в суд на признание банкротом при потере работы и ипотечном кредите?

• г. Троицк

Я живу в г. Троике Челябинской области. Я потеряла работу и не могу устроиться. Я живу в доме который куплен в ипотеку. Могу ли я подать в суд на признание меня банкротом?

Ответы на вопрос (4):

вам надо подавать заявление в банк о реструктуризации долга

Если сумма долга более 500000 рублей, но быстрее всего квартиру у вас заберут за долги.

Светлана, Вы условия читали? Сначала почитайте. Если у Вас долгов нет, то какое тут банкротство....

Уважаемая Светлана! Согласно закону о банкротстве физических лиц, с 1 октября 2015 года любой должник, независимо от суммы долга, сможет подать заявление в суд о признании его банкротом. Для получения такого статуса гражданину придется доказать суду, что он неплатежеспособен перед кредитором.

Кроме самих граждан, подать на банкротство могут и их кредиторы, например, банки или налоговые службы. Основным условием для этого является задолженность перед кредитором в размере не менее 500 тыс. рублей, а просрочка по ней - более трех месяцев.

Перед тем, как признать человека банкротом, ему могут предложить реструктуризировать задолженность. Кроме того, должник и кредитор смогут заключить мировое соглашение. В случае, если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, который получает все права на распоряжение имуществом должника.

Должник будет расплачиваться с кредиторами за счет вырученных средств от продажи его имущества. При этом он освобождается от уплаты различных пеней и штрафов, начисленных ему кредитором за время просрочки долга.

В состав имущества банкрота, подлежащее распродаже, не могут попасть единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки), предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши), имущество, необходимое для профессиональной деятельности и ряд других предметов (см. ст. 446 ГПК РФ).