По завещанию нашей мамы, скончавшейся в августе 2001 года, мы четверо детей получили в наследство равные доли нашего дома.

Николай
07.05.2003, 23:43
• г. Липецк
Вопрос №89737

По завещанию нашей мамы, скончавшейся в августе 2001 года, мы четверо детей получили в наследство равные доли нашего дома.

Что происходит, если один из наследников не не изъявляет желания вступать в наследство до сих пор т.е.более полутора лет?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В этом случае наследник считается не принявшим наследство. Имеет место т.н. приращение наследственных долей наследникам, принявшим наследство. Согласно ст.1161 Гражданского кодекса РФ если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2013, 23:52
• г. Воскресенск
Вопрос №2414683

По завещанию три наследника. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу только одного из оставшихся двоих? Или только в пользу обоих в равных долях?

01.06.2016, 12:08
• г. Боковская
Вопрос №10697664

Четверо детей получили наследство, двое из них отказались, как будет делиться наследство между двумя детьми если прописан только один человек?

01.09.2018, 17:04
• г. Краснодар
Вопрос №14549028

Сын в своё время отказался от наследства в пользу матери. В случае её смерти он может претендовать на наследство.

12.12.2016, 19:34
• г. Пенза
Вопрос №11866658

Пожалуйста вот если наследники дети двое а на одного из них написано завещание то другой не чего вообще не получает?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

08.06.2021, 14:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

06.06.2021, 19:50
• г. Симферополь
Вопрос №18508224

Моя мама получила по завещанию от бабушки дом, в это время она находилась в браке. Этот дом мама по завещанию оставила мне (сыну). Имеет ли право супруг на долю в этом доме.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение