Что лучше - согласиться на реструктуризацию или позволить банку подать в суд?

• г. Анжеро-Судженск

Пока финансово станет полегче, или пускай подают в суд?

Добрый день. Я год не платил кредит (был поручителем, а заемщик не платил, и у меня с зарплаты стали отнимать деньги, просто не было средств платить свой кредит, а впоследствии пришлось уволиться и сейчас стою в центре занятости населения на учете). банк предложил сделать реструктуризацию. Но платить все равно нечем. Что мне делать? Соглашаться на реструктуризацию, пытаясь ее оттянуть до того времени. Пока финансово станет полегче, или пускай подают в суд? Что лучше - реструктуризация или суд? в черным списке банка я уже есть, из за поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.