Что лучше - согласиться на реструктуризацию или позволить банку подать в суд?

• г. Анжеро-Судженск

Пока финансово станет полегче, или пускай подают в суд?

Добрый день. Я год не платил кредит (был поручителем, а заемщик не платил, и у меня с зарплаты стали отнимать деньги, просто не было средств платить свой кредит, а впоследствии пришлось уволиться и сейчас стою в центре занятости населения на учете). банк предложил сделать реструктуризацию. Но платить все равно нечем. Что мне делать? Соглашаться на реструктуризацию, пытаясь ее оттянуть до того времени. Пока финансово станет полегче, или пускай подают в суд? Что лучше - реструктуризация или суд? в черным списке банка я уже есть, из за поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Я год не платил кредит (был поручителем, а заемщик не платил, и у меня с зарплаты стали отнимать деньги, просто не было средств платить свой кредит, а впоследствии пришлось уволиться и сейчас стою в центре занятости населения на учете). банк предложил сделать реструктуризацию. Но платить все равно нечем. Что мне делать? Соглашаться на реструктуризацию, пытаясь ее оттянуть до того времени. Пока финансово станет полегче, или пускай подают в суд? Что лучше - реструктуризация или суд? в черным списке банка я уже есть, из за поручительства.

У меня ситуация такая. Взял кредит 250000 платил исправно но получилось так что потерял работу. Теперь платить нечем просил у банка реструктуризацию а банк сделал перекредитацию. Был один номер договора стал другой и банк утверждает что это была реструктуризация что делать подскажите.

Являюсь поручителем. Заемщику в прошлом году провели реструктуризацию долга. Я об этом ничего не знала. Теперь заемщик ничего не платит уже 6 месяцев и скрывается, а меня вызывают в суд. В банке мне подтвердили, что была реструктуризация, но на руки никаких документов не дают. Что делать?

Я заемщик. После ликвидации предприятия долгое время была без работы. Дважды обращалась в банк для реструктуризации кредита. Банк шел на встречу, третий раз банк предложил реструктуризацию через суд, суд вынес решение о взыскании всего долга с заемщика и поручителей, предложила банку добровольное погашение, срок кредитного договора до 2018 г, за 3 года обязуюсь выплатить остаток кредита, можно ли обойтись без взыскания долга с поручителей?

Платил банку 2.5 года по 26000 рублей урезали зарплату просил банк о рекструктаризации, банк отказал, предложил рекструктаризацию когда долг вырос в 2 раза. Не плачу банку 1.5 года. Что делать?

Мой муж является поручителем по кредиту. Выплаты производятся неважно. Недавно между кредитором и банком был заключен договор (или дополнительное соглашение) о реструктуризации кредита - были уменьшены ежемесячные выплаты и увеличен срок по кредиту. Поручитель не подписывал этот документ. Сам кредитный договор до 2015 года. Поручительство до 2018. Если была реструктуризация, не аннулировано ли уже поручительство?

И можно ли отдать банку полквартиры взамен на снятие поручительства?

Скажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит в Кредит Европа Банке,23 августа 2015 г была сделана реструктуризация по кредиту, но в договоре не написано, что это договор реструктуризации, а написано дополнительное соглашение к предыдущему договору, был сделан новый график платежей по которому я оплачиваю кредит.7 июня 2016 года приставы забрали машину, по исполнительному листу от банка, выяснилось, что 11 августа 2015 года банк подал в суд на меня, на выплату всей суммы долга, непонятно за что, за кредит я оплачивала, а 27 августа 2015 года был суд. Скажите пожалуйста должен ли был банк сделать мне реструктуризацию, если перед этим подал в суд, причем сумма по суду меньше, а по реструктуризации в 3 раза больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был кредит в восточном экспресс-банке. После нескольких платежей была сделана реструктуризация. Но я заболел и длительное время нахожусь на больничном, а жена в декрете. Платежей я сделать по реструктуризации не могу. Банк подаёт в суд и угрожает посадить за мошенничество и растрату средств банка. Могут ли меня посадить? И что меня ждёт?

Уже год, как я пытаюсь решить задолженность по кредиту в Сбербанке. Был районный суд. Я на нем присутствовала, представителей банка не было. Суд постановил взыскать с меня 335621,74 руб из них ссудная задолженность 268350,54 р, просроченные проценты 59590,2, неустойки-1000 р (до этого была 20000 р), расходы по гос пошлины 6681. р Кредит был взят на сумму 323275,86 р. 7 месяцев я платила исправно пока не попала в больницу с тэла, мужу из за пандемии пришлось закрыть бизнес. Какое то время жили на пенсию младшего сына по инвалидности. Я многократно подавала документы на реструктуризацию, но банк все время отказывает. Сейчас я написала в апелляционный суд. С просьбой о реструктуризации. , пока жду. И опять сходила в банк и подала документы на реструктуризацию. Пришел отказ. Какие могут быть еще мои действия, или что можно сделать что бы банк дал мне рассрочку или реструктуризацию. Я сейчас могу платить по 10000 р в месяц. Спасибо Вам.

Меня зовут Галина. Являюсь поручителем по кредиту. В декабре 2013 г. у заемщика возникли трудности с оплатой, он об этом сообщил в банк. В банке сказали оплаты пока не производить и предложили реструктуризацию долга. В феврале было написано заявление на реструктуризацию. В апреле, после обращения в банк, реструктуризацию подтвердили, правда устно, документы пока не пришли. И заемщик начал оплачивать по новой сумме (меньшей), объявленной сотрудником банка. Никаких звонков, ни письменных сообщений о том, что что-то не так ни мне, ни заемщику не поступало. И вдруг в начале ноября приходит повестка в суд о том, что заемщик не выполняет обязательства по кредиту. Уже на первом судебном заседании выясняется, что никакой реструктуризации не было. А на вопрос судьи Почему банк ввел в заблуждение заемщика? Сотрудник это объяснил тем, чтобы заемщик не ушел в глухую неоплату. И даже на слова судьи, что заемщик может сейчас обратиться в Роспотребнадзор и со встречным иском в суд за введение в заблуждение, сотрудник банка ничего возразить не смог. Скажите, пожалуйста, как нам быть? Ведь пока ждали реструктуризацию оплаты не производились, да и за недоплату по 3,5 тыс. каждый месяц (уменьшение по реструктуризации) выросли огромные пени и штрафы. И еще, сумму, которую мы теперь должны, в районном филиале банка дают одну, а в республиканском - другую. По этому поводу у судьи тоже возникли вопросы, ведь банк-то один. Да, и еще, как нам поступить, чтобы часть кредита не обязали платить меня (поручителя), ведь сам заемщик против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение