Квартира, после смерти отца моего мужа, приватизирована на 3-х человек: мой муж, сын и брат мужа.

Ирина
08.05.2003, 00:17
• г. Чебоксары
Вопрос №89739

Квартира, после смерти отца моего мужа, приватизирована на 3-х человек: мой муж, сын и брат мужа. Лицевой счет оформлен на моего мужа. С сентября месяца 2002 г. мы с семьей в данной квартире не проживаем. Проживает там брат мужа и его сожительница, которая и оплачивает по лицевому счету коммунальные услуги. Хотелось бы узнать ущемляет ли данное положение вещей наше право собственности на квартиру? Измениться ли что-либо если отношения между братом и его сожительницей будут оформлены официально?

Стоит ли производить процедуру разделения лицевого счета?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Лицевые счета в приватизированных квартирах не могут быть разделены. Квартира - неделимое имущество. На право собственности Вашего супруга сложившееся положение вещей не влияет. Супруга брата не может и не сможет претендовать на выделение ей части собственности за счет ущемления прав собственности Вашего супруга. Однако она может приобрести право пользования данной квартирой и зарегистрироваться в ней по месту жительства при необходимости. Сделать это в отсутствие согласия всех собственников жилого помещения можно только в судебном порядке, но можно. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

MARY
18.11.2010, 15:39
• г. Москва
Вопрос №1155350

Как сделать так что бы моя квартира после смерти не досталась ближайшим родственникам? Как это правильно оформить?

23.11.2013, 08:42
• г. Ильичевск
Вопрос №2957117

Имеют ли право дети моего умершего мужа выселить меня из 1-но комн. Кв-ры при жизни или после моей смерти? Я пенсионерка, не работаю. С мужем состояла в гражд.-3 года и 13 лет в законном браке. В кв-ре прописана постоянно. Эту 1 к-ю кв-Ру муж получил на себя одного от Госпредприятия и приватизировал на себя 1-го до нашего брака. Дети от 2-х предыдущих браков-взрослые (37 лет и 26 лет) в этой кв-ре не проживали и прописаны не были. Заранее благодарю.

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

26.09.2016, 17:38
• г. Тула
Вопрос №11418691

Дом и земельный участок куплены в браке. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство и может ли сын супруга от первого брака на что-либо претендовать?

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

19.10.2020, 11:39
• г. Москва
Вопрос №17892919

Могут. Ли. Подселить. В. Муниципальную. Квартиру. После. Смерти. Нанимателя.

08.06.2021, 14:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение