Площадь, но в социальном договоре он остался и мне сказали что он имеет право на жилье до тех пор пока он сам не напишет отказ.

• г. Санкт-Петербург

Уважаетые юристы, у меня такая ситуация:

Мой отец выписался год назад, его сняли с рег. и прописали по месту жительсва новой жены.

Сейчас я хотела приватизировать свою жил. площадь, но в социальном договоре он остался и мне сказали что он имеет право на жилье до тех пор пока он сам не напишет отказ. Он является собственником своей новой квартиры и имеет 1/2 доли. Подскажите почему так получилось и законно ли это? И как можно расторгнуть соц. договор с ним без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана если ваш отец выписался и выехал из квартиры по другому адресу считается что он расторг договор соц найма . могу оказать вам юридическую помощь Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: если несовершеннолетний ребенок, выбыл из жилого помещения по договору соц найма (выписан) с родителями (папа и мама) на новое постоянное место жительства имеет в новом жилье 1/3 собственности. Можно ли признать его утратившим право пользования жильем по договору соц. найма. И приватизировать квартиру без участия несовершеннолетней внучки? Договор соц. найма с родителями расторгнут, не проживают по адресу соц. уже 9 лет.

Скажите пожалуйста такая ситуация: отец моей жены подал на развод со своей женой. Свою долю в квартире он отдал в дар внуку, а моя жена передала в дар нашу с ней комнату. Отец отдал свою долю внуку, но выписываться не собирается, хотя получает жил площадь на которой вступает в право собственности. Возможно ли выписать человека в такой ситуаций без его согласия? И какие права имеет отец жены если за ним останется прописка в этом жильё?

Меня в 2008 году прописала в квартире соц. найма знакомая я там не жила, потом я уехала в город жить, родила ребенка, приехала обратно в 2022 год, дома уже нет квартиры дали тем, кто имел договор соц. найма, я обратилась в администрацию, мне сказали что прописка не является основанием для выделения жил площади, скажите я имею право получить жил площадь ведь мой ребенок так же имеет эту прописку.

Мой бывший муж, находясь в новом браке приобрел квартиру, 1/2 его доля и 1/2 доля его новой жены. Будет ли являться моя несовершеннолетняя дочь наследницей его доли, если недавно он подарил (заключил договор дарения) свою долю своей новой жене, и теперь собственником квартиры является она. (сделал он это после того как тяжело заболел)

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком по договору соц. найма, но уже 2 года как выписался - прописан у новой супруги. В данной квартире прописаны моя бывшая жена и мой несовершеннолетний сын (13 лет). Претензий на данную жил. площадь не имею. Может ли бывшая жена приватизировать данную квартиру на себя и ребенка без моего согласия, участия и без переоформления договора социального найма? Если ей обязательно нужно переоформлять на себя договор социального найма, то нужно ли на это мое согласие - как оно должно быть оформлено?

Я хочу приваризировать квартиру, в которой прописана я и мой родной отец. Ответственным квартиросъемщиком является отец, меня он прописал к себе месяц назад. Мотивирует свой отказ в участии в приватизации боязнью остаться без жилья, скажите могу ли я приватизировать квартиру без его согласия, и возможно ли после этого заключить с ним договор на его пожизненное проживание в ней (я его единственная дочь)?

Заранее спасибо.

Помогите. В двух комнатной квартире прописано 3 человека: Отец, его дочь и его внучка (2008 г.рождения). Эта квартира была передана ему в пользование на семью из 2-х человек (отец и дочь) в 1994 г, на основании договора соц. найма (если бы он был один, то получил бы меньше - однокомнатную) . В договоре сказано, что он стал бы единоличным собственником после истечения срока действия договора. Хотя, по закону дочь тоже имеет право собственности на свою долю. Сейчас Арендодатель заявляет, что квартира будет передана в муницыпалитет и договор соц. найма уже не действует (!). Отец хочет приватизировать квартиру только на себя. Подскажите, пожалуйста, как отец сможет стать собственником или приватизировать квартиру без участия меня и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота. Недавно поменял постоянное место жительства (отец, лишенный прав, выписал меня из квартиры, так как сейчас является собственником этой квартиры), я учусь в другом городе, сейчас меня прописал постоянно друг в своей квартире. Мне полагается жилье от государства. Сейчас я собираю все необходимые документы на получение жилья уже по новой постоянной регистрации. Мне сказали, что я не смогу получить квартиру по месту нового моего жительства, на основании ст.53 ЖК РФ. Правда ли это? как мне быть? Нужно ли вставать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении? Помогите пожалуйста.

Моя квартира находится в соц. найме. В 2009 году в доме где я проживала был произведен капитальный ремонт, в связи с им квартира была расширена, метраж квартиры изменился (ремонтом занимался собственник жилья-Администрация с/совета). После ремонта я обратилась к заведующей жилищного сектора Администрации об изменении площади квартиры, так как я не имею права обращаться в БТИ сама. Площадь моей квартиры перемерили работники жилищного сектора сами и выдали мне новый договор соц. найма с новой площадью 54,7 кв.м. В 2016 году в доме произошел пожар. Наш дом был признан пострадавшим при пожаре и переведен в статус ветхого и аварийного жилья. Через пол года распределили новое жилье, но площадь нового жилья выделена 53,8 кв.м, это меньше, чем в старой квартире, объясняя это тем, что площадь новой квартиры не прошла по БТИ. Хотя в соц. найме в акте сдачи квартиры, в договоре на оказания услуг ЖКХ указана площадь 54,7 кв.м. И еще перемерев площадь выделенной квартиры я обнаружила несоответствие площади (51,6 кв.м). Перемеривать выделенную квартиру Администрация с/совета (отдел жил. политики отказывается), ссылаясь на документы, предоставленные строительной организацией. Помогите разобраться в моих правах. Что нарушено? В договоре о приеме квартиры я указала все эти недостатки. Имею ли я право требовать другую квартиру?

И если, все таки, мои права нарушены, куда мне обращаться? С чего начать?

У меня два вопроса.

1) Передаются ли денежные средства по договору дарения или нет?

2) Может ли даритель отказаться от договора дарения доли в квартире?

После заключения брака, жена и муж купили квартиру. Ребенок (несовершеннолетний), ранее, в квартире жены был собственником 1/3 доли.

Собственником новой квартиры стал муж и оформил договор дарения на ребенка на 1/3 доли в новой квартире, но позже (договор) не был зарегистрирован в регистрационной палате (но нотариально оформлен полностью).

Как он может мотивировать свой отказ от такого договора (к примеру тем что они нарушают его имущественные права).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение