Кто должен оплачивать квартплату - незарегистрированный собственник, зарегистрированный собственник без проживания, зарегистрированный гражданин без владения собственностью?

• г. Саранск

У меня тройной вопрос по одной теме. КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ КВАРТПЛАТУ? 1. незарегистрированный собственник; 2. зарегистрированный собственник, но не живший в собственности ни дня; 3. зарегистрированный гражданин, но не собственник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Коровин С.А.! Так называемую квартплату оплачивает собственник независимо от регистрации.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение