Какой документ можно подать в суд о выселении временного жильца.

• г. Калининград

Я живу в комунальной квартире сын моего бывшего мужа претендует на данную жив площадь хоть я ему передала дениги за его долю какой документ или это иск о его выселении.

Ответы на вопрос (1):

Правовое положение временных жильцов в жилых помещения предоставленных по договору социального найма регулирется ст. 80 ЖК РФ, в соотвествии с которой:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. 2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд. 3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. 4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи. 5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Для выселения временных жильцов нужно подать в суд иск о выселении.