Конечно можно попробовать восстановить срок по ст.130 УПК – но это еще целый год, какие уважительные причины у него были?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот такой.

Хотим подавать надзорную жалобу. Человек осужден на 9 лет. Отсидел 2,7. общий режим. Нарушений в ходе следствия и суда было много.

Приговор был вынесен 31.01.2008, то есть гораздо более года назад. Один адвокат сказал, что делать теперь особо и нечего.

"к сожалению по надзорной жалобе – пропущен срок 1 год. Т.е. 31.01.2008 + 1 год = 31.01.2009. Конечно можно попробовать восстановить срок по ст.130 УПК – но это еще целый год, какие уважительные причины у него были? Вряд ли такие найдутся.

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Осужден он по сумме приговоров 111.1 - 5 лет, 159.2,4 - 1,5 года, 161.1 - 1 год, 228.1 - 1 год в сумме 9 лет. так же 307.1 - 10 000 руб.

Отбывает в Металлострое ФБУ ИК-5. Отбыл 2,7 года.

Скажите, что-то можно сделать?

Заранее спасибо. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия.

До издания Федерального закона от 14.03.2009 N 39-ФЗ, каких-либо ограничений сроков пересмотра приговоров в порядке надзора не было вообще.

В действующем законодательстве, часть 2, статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) такие ограничения предусматривает. Так, пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

Однако, я понял из Вашего примера что речь идет об обжаловании по основаниям, влекущим улучшение, а не ухудшение положения осужденного. Поэтому ограничения, установленные частью 2, статьи 405 УПК РФ, в Вашем примере недопустимы, и обращение с надзорной жалобой не связано с какими-либо сроками.

Желаю удачи.

Юлия, для написания надзорной жалобы не существует никаких сроков давности. Такую жалобу можно писать в любое время: через год, через 2 и т.д.

Юлия, добрый вечер. Никаких сроков для подачи надзорной жалобы восстанавливать не требуется, так как их просто не существует. Если в ходе предварительного следствия и суда было допущено много процессуальных нарушений - их все необходимо не только указать в жалобе, но и обосновать ссылкой на конкретную норму УПК РФ, которая нарушена. Право на подачу надзорной жалобы не зависит от отбытого по приговору суда срока, она может быть подана и по отбытии наказания. Право на подачу надзорной жалобы имеет осужденный, его защитник, а также законный представитель, если осужденный на момент вынесения приговора суда был несовершеннолетним. С уважением, Владимир Романов