Конечно можно попробовать восстановить срок по ст.130 УПК – но это еще целый год, какие уважительные причины у него были?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот такой.

Хотим подавать надзорную жалобу. Человек осужден на 9 лет. Отсидел 2,7. общий режим. Нарушений в ходе следствия и суда было много.

Приговор был вынесен 31.01.2008, то есть гораздо более года назад. Один адвокат сказал, что делать теперь особо и нечего.

"к сожалению по надзорной жалобе – пропущен срок 1 год. Т.е. 31.01.2008 + 1 год = 31.01.2009. Конечно можно попробовать восстановить срок по ст.130 УПК – но это еще целый год, какие уважительные причины у него были? Вряд ли такие найдутся.

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Осужден он по сумме приговоров 111.1 - 5 лет, 159.2,4 - 1,5 года, 161.1 - 1 год, 228.1 - 1 год в сумме 9 лет. так же 307.1 - 10 000 руб.

Отбывает в Металлострое ФБУ ИК-5. Отбыл 2,7 года.

Скажите, что-то можно сделать?

Заранее спасибо. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия.

До издания Федерального закона от 14.03.2009 N 39-ФЗ, каких-либо ограничений сроков пересмотра приговоров в порядке надзора не было вообще.

В действующем законодательстве, часть 2, статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) такие ограничения предусматривает. Так, пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

Однако, я понял из Вашего примера что речь идет об обжаловании по основаниям, влекущим улучшение, а не ухудшение положения осужденного. Поэтому ограничения, установленные частью 2, статьи 405 УПК РФ, в Вашем примере недопустимы, и обращение с надзорной жалобой не связано с какими-либо сроками.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, для написания надзорной жалобы не существует никаких сроков давности. Такую жалобу можно писать в любое время: через год, через 2 и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый вечер. Никаких сроков для подачи надзорной жалобы восстанавливать не требуется, так как их просто не существует. Если в ходе предварительного следствия и суда было допущено много процессуальных нарушений - их все необходимо не только указать в жалобе, но и обосновать ссылкой на конкретную норму УПК РФ, которая нарушена. Право на подачу надзорной жалобы не зависит от отбытого по приговору суда срока, она может быть подана и по отбытии наказания. Право на подачу надзорной жалобы имеет осужденный, его защитник, а также законный представитель, если осужденный на момент вынесения приговора суда был несовершеннолетним. С уважением, Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

Статью 112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков трактуют по-разному. То есть, был пропущен срок по подаче апелляционной жалобы, т.к. сторона находилась на лечении в больнице. По ст.112 гпк рф срок может быть восстановлен, если суд признает уважительным причину его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной и надзороной жалоб в установленный срок и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. То есть речь идет, так понимаю об общем сроке в один год и не позднее, если даже по уважительной причине было пропущено более года. То тогда срок уже восстановлен не может быть. А так же п.4 ст.112 не говорит об апелляционной жалобе и уважительных причинах пропуска. Почему? Применяются ли эти уважительные причины и при подаче апелляционной жалобы, если в статье нет оснований?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

В январе 2010 года, мой муж был осуждён приговором суда сроком на 15 лет. Кассационный суд оставил приговор суда без изменения. Прибыв через полгода в колонию к мужу я узнала, что были допущены нарушения в ведении уголовного дела и стала собирать документы доказывающие его невиновность. В это время вышло новое УПК РФ, где срок подачи надзорной жалобы 1 год. Так срок нашей подачи надзорной жалобы был пропущен. Я знаю, что есть Постановление Верховного Суда от 26.12.2012. О рассмотрении вопросов возникших у судов... Где написано, что если осужден был до 1 января 2013 года, то может подать надзорную жалобу. Попадает ли мой муж под это Постановление? Может ли он подать надзорную жалобу?

Судом мне было отказано в восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы по ст.112 ГПК РФ. Срок мною был пропущен потому, что мне не были предоставлены материалы дела. Какие у меня правовые основания для подачи частной жалобы на отказ суда в восстановлении срока?

Я являюсь общественным защитником в уголовном процессе

В декабре 2008 года мой подзащитный был осужден районным судом, в марте 2009 года мы обжаловали приговор в областном суде, наказание было снижено (из 6,6 дали 5,6 лет).

В мае 2009 года было отказано в удовлетворении надзорной жалобы. Надзорную жалобу подавал сам осужденный.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу подать жалобу в Верховный суд и в каком порядке, надзорном? Если в жалобе обжалуется приговор районного суда и кассационное определение областного суда, необходимо ли при этом кроме этих двух документов прикладывать постановление областного суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы?

Заранее спасибо.

Суд по уголовному делу состоялся в декабре 2009 года. Объявлен обвинительный приговор. Кассация в марте 2010 года. Надзорные жалобы в Мосгорсуд от осужденного и адвоката были поданы в 2010 году. Везде получен отказ. В декабре 2011 года по представлению прокурора дело рассмотрено на Президиуме Мосгорсуда. Срок уменьшен на год. В марте 2012 года получен отказ на удовлетворение надзорной жалобы в Верховном суде. Можно ли теперь писать жалобу в Президиум Верховного Суда или срок пропущен. Уважительных причин пропуска срока нет.

Куда подавать ходатайство о восстановлении пропущенного 6 месячного срока на обжалование, если кассационная инстанция по гражданским делам запрашивала дело и рассматривало его 2 месяца, а затем отказала. При этом срок на обжалование в ВС РФ пропущен по уважительной причине. Хочу написать надзорную жалобу в ВС РФ. Надо ли прикладывать к этой жалобе ходатайство на восстановление срока или восстанавливать пропущенный по уважительной причине срок надо путем подачи заявления в сой районный суд и только после обращаться в ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Мы хотим подавать надзорную жалобу. Наказание отбывает под Питером. ПО приговору 9 лет. Отсидел 2,7. Режим общий. Посоветуйте, пожалуйста, к кому конкретно обратиться за грамотным составлением жалобы и проведении ее. В деле есть много того, к чему можно прицепиться, даже прокурор сам хотел обжаловать приговор. Было много нарушений по ходу следствия. Заранее спасибо за помощь.

Истец подал просьбу о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы и собственно жалобу. (Согласно ст 112. ГПК.).

Суд (городской) восстановил пропущенные сроки. Саму же надзорную жалобу он должен был направить в областной суд для рассмотрения.

Однако спустя вот уже три месяца самой жалобы в областном суде нет.

Является ли это нарушением?

Какие процессуальные возможности дает ответчику этот факт в случае удовлетворения надзорной жалобы истца спустя такой большой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение