Возможность получения льготы на коммунальные услуги для матери, достигшей 82-летнего возраста, и вопрос возврата переплаты за предыдущие годы

• г. Ставрополь

Моей матери на сегодняшний день 82 года. Оплата коммунальных услуг оплачивается в полном объеме, согласно показаниям приборов учета, по тарифам, установленным для населения. Имеет ли она право на льготу 50%? И если имеет, то возможно ли вернуть переплату за два предшествующих года?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право получить субсидию--получите со дня обращения.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! При покупки кв, поменяли приборы учета холодной и горячей воды. Прибор учета э/э в то время находился в своем межповерочном интервале. Показания не передавались по всем прибором учета (забыли про них). Оплату коммунальных услуг производили исправно каждый месяц. Поставщик ком. услуг у нас ТСЖ. С 2014 года по всем квартирам, откуда не поступали данные о показаниях водосчетчиков бухгалтер производила формальное начисление холодной и горячей воды ежемесячно прибавляя к старым показаниям по 1-2 куб. м. воды и к показаниям электросчетчика по 100-150 кВтч электроэнергии. Прошло 6,5 лет после покупки кв, жена вспомнила про приборы учета и решила передать показания, пришла квитанция за февраль 2016 г на сумму около 100000 руб. ТСЖ показания на сегодняшний день минусовка показания которые были у них в базе и умножила на тариф который действует в настоящее время. Межповерочный интервал приборов учета горячей воды истек в 2013 г, холодной воды 2015 г, электроэнергии в 2012 г.

Имеет право ТСЖ выставлять счет за февраль 2016 г. весь добранный по приборам учета объем за коммунальные услуги выставлен по действующим тарифам на 2016 год, а объем скопился за весь период моего проживания в квартире с 2010 года.?

Если имеет право то согласно какого закона, постановления?

Я продаю долю в квартире. На сегодняшнийдень, по оллате коммунальных услуг у меня имеется переплата. Подскажите как я могу её вернуть? Куда нужно обращаться с заявлением о возврате переплаты? И возможно ли это? Спасибо!

РЕЗУЛЬТАТ измерения объёма потребленных коммунальных услуг отопление, нагрев ГВС. холодная вода и холодная вода для нужд ГВС по показаниям коллективного прибора учета в МКД отражаются в квитанции на оплату шести значимыми цифрами (342.746), суммарный объём этих же услуг также шести значимым числом.

Откуда они берутся если пользователи помещении передают объемы этх же услуг по показаниям индивидуальных приборов учета цифры до запятой. Плата осуществляется по тарифам за 1 куб. м. воды. За 1 Гкал теплоносителя. Это мошенничество или все по закону. При перерасчете платы за воду мне предоставили объём потребленной воды на содержание общего имущества восьми значимым числом. Сообщите мне НПА в котором закреплены Правила округления результатов измерении услуг. Благодарю.

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

С сентября текщего года в счете на оплату коммунальных услуг помимо объемов потребленных ресурсов (холодная вода и электроэнергия) согласно показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), добавились лишние кубометры и киловатты по показаниям общедомовых приборов учета (ОПУ), распределенные пропорционально потребленным объемам, что составляет 20-22% показаний ИПУ. В излишне начисленные объемы вошли объемы неплательщиков, сознательно занижающих показания ИПУ. На вопрос: "Будет ли перерасчет после проверки показаний ИПУ?" Управляющая компания ответила: "Конечно же нет" Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия управляющей компании и что можно предпринять, если компания не права?

Помогите пожалуйста.

В 2002 году получили квартиру по ипотеке с установленными приборами учета водопотребления. Оплату производили в полном объеме и в установленный срок согласно счет-извещениям без показаний по приборам, не было возможности передать показания, телефон диспетчера был постоянно занят. Все года проводились ТО приборов с составлением акта работниками обслуживающей компании. К нам претензий не было. В декабре 2006 года мы подали показания по приборам учета. А в январе дом передали на обслуживание в другую компанию. Если раньше услуги предоставляла муниципальная компания. То с января 2007 года дом передан на обслуживание ООО "УК " , которая с нас требует оплаты за 760 м 3 по показаниям приборов учета за 4.5 года, которые мы оплатили по социальным нормам без учета приборов, но муниципальной компании. Муниципальной компании больше нет, вместо нее такое же ООО. Притензии по неправильной оплате настоящая обслуживающая компания принимать отказывается, ввиду того что не она производила начисления и якобы долг передан от предыдущей компании. Но оплату требует, отказываясь предоставлять документы за что. Договор обслуживания, как и предоставление услуг с января 2007 год. В договоре есть пунк в котором УК обязана защищать права собственника и не нарушать его прав в том числе и имущественных. Была написана жалоба для решения вопроса в до судебном порядке, но ООО "УК" дает ответ что ни они производили начисления и разбираться не собираются. Долг в счет-извещении стоить от этой компании с 1 января 2007 года. Подпадает ли данная ситуация под закон о защите прав потребителя, как некачественно предоставленная услуга по начислению коммунальных услуг. И ещё имеет ли право первоначальный кредитор (т.е МУ - если он и был (долг) ) передать долг по оплате коммерческой структуре, т.е ООО. ООО УК не может насколько я знаю быть правоприемником муниципальной компании. Прошу помогите разобраться в ситуации.

При сверке мной документов было выявлено расхождение в площади моей квартиры согласно свидетельства о государственной регистрации права. Разница составила 3,9 кв.м.

В связи с этим образовалась переплата по оплате коммунальных услуг. Яобратился к УК с требованием признать переплату и пересчитать за три года по коммунальным платежам, однако по настоящее время ничего не сделано, и проведен только перерасчет платы за коммунальные услуги с момента обращения.

Можнл взыскать выплату за неоказания коммунальных услуг на площаде в 3,9 кв.м за три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанциях на оплату жилищно коммунальных услуг в период с февраля 2011 г. по сентябрь 2012 г. указан суммарный объём водоснабжения, начисленного по показаниям индивидуальных приборов учёта и рассчитанного на общедомовые нужды. После корректировки начислении оплаты за водоснабжение в соответствии с фактическими показаниями приборов учёта, в квитанциях на оплату жилищно коммунальных услуг образовался долг. Подскажите эти действия управляющей компании законны? Можно ли начислять долг за общедомовые нужды двух-трёх летней давности.

С уважением, Антон.

Где указаны сроки что оплата электроэнергии и коммунальных услуг производится с 18 по 20 число каждого месяца. Пришли к платежкам за коммунальные услуги что теперь надо передовать показания всех приборов учета с 18 по 20 число каждого месяца и оплату производить за коммунальные услуги до 20 числа ежемесячно!

Два сособственника по решению суда оплачивают коммунальные услуги поровну. С нормативным начислением понятно. А как сособственникам делить расходы по оплате коммунальных услуг при наличии приборов учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение