Я и брат являемся наследниками квартиры умершей сестры.

• г. Новосибирск

Я и брат являемся наследниками квартиры умершей сестры. У сестры родственников кроме нас нет. Она была недееспособной, я являлась её опекуном. Наследовать квартиру мы должны в равных долях или я имею право на большую долю, т. к. я являюясь родной сестрой (по матери и отцу), а брат только по матери (отцы разные)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ "если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".

Поэтому то, что брат является неполнородным, не имеет значения. Опекунство также не дает каких-либо преимуществ при наследовании. Вы будете наследовать в равных долях.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, изначально принадлежала моему отцу, он оставил ее после развода маме (1972 г), мама выходит замуж и приватизирует квартиру в равных долях с отчимом, после смерти матери, доля мамы поделена между двумя дочерьми и мужем матери, не являющимся официальным опекуном дочерей. В итоге у нас с сестрой по 1/6 квартиры. В августе этого года отчим умирает. У отчима из родственников только две двоюродные сестры Кому достанется его часть квартиры?

Мне 24 года, я являюсь опекуном своей сестры ей 17, ещё у нас есть брат ему 21 год. (Родители у нас умерли, квартира была приватизированна на моего отчима, но моей сестре и брату он родной отец).

Мы проживаем в 2-комнатной квартире, которая является сейчас является собственностью моего брата и моей сестры, т.е. я не имею доли в этой квартире у меня только прописка.

У меня вопрос: Есть ли у меня право претендовать на квартиру, если договор купли-продажи квартиры на брата и на сестру был оформлен родителями в мое несовершеннолетие, т.е. когда я не имела право голоса?

С уважением, Елена.

Наследниками на квартиру после смерти отца являемся я и сестра, но в этой квартире была прописана дочь сестры.

Заявление на наследство когда я писал было написано, что имею права на 1/2 долю квартиры.

Сестра говорит, что раз прописана её дочь (дочке 13 лет) то квартира делится на три части.

Имеет ли долю дочка сестры, она не является прямым наследником?

Заранее благодарен!

В квартире проживали и были прописаны двое-мат и несовершеннолетня дочь. Т.е. доли у них были равные? А почему после смерти матери делят квартиру в равных долях между тремя наследниками? А не долю умершей? Помогите разобраться. Спасибо.

Дочь является наследницей первой очереди? Долю отца получить должна только она? или эту долю надо делить с другими родственниками (брат и тётя)Квартира принадлежала в равных долях её отцу и его брату.

Я 20 лет являюсь опекуном своей недееспособной сестры. Квартира приватизирована. Я, две мои дочери и недеспособная сестра имеет каждая по 1/4 доли. После смерти моей недееспособной сестры ее доля может достаться, кроме меня еще одной сестре, которая проживает в другом городе. Или только мне, т.к являюсь ее опекуном.

Вопрос такой - квартира принадлежит двум владельцам в равных долях - отцу и дочери. У отца есть родная сестра. Имеет ли сестра какие-то права да его долю? Или его доля принадлежит полностью дочери. Других родственников нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать мужа приняла в наследство квартиру умершего отца кроме нее есть брат и сестра сейчас мать умерла на то будет иметь право сын умершей от квартиры деда как будет делиться доля умершей матери.

С сестрой являемся наследниками квартиры в равных долях. Предложила ей выкупить мою долю, она отказалась. Так как городок где находится квартира небольшой, то продать долю постороннему лицу не реально. Имею ли я право подать на сестру в суд с требованием продать квартиру полностью и разделить деньги?

Какие права на квартиру у родственников после смерти собственника.

Если квартира приватизирована на мать. У меня есть родной брат. После смерти матери она в равных долях будет распределена на меня, отца и брата. Будет ли иметь какую-нибудь долю на кваритру жена брата, их ребенок. И влияет ли на это прописка?

Будет ли иметь долю мой муж (брак не зарегистрирован), мой сын?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение