Я и брат являемся наследниками квартиры умершей сестры.

• г. Новосибирск

Я и брат являемся наследниками квартиры умершей сестры. У сестры родственников кроме нас нет. Она была недееспособной, я являлась её опекуном. Наследовать квартиру мы должны в равных долях или я имею право на большую долю, т. к. я являюясь родной сестрой (по матери и отцу), а брат только по матери (отцы разные)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ "если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".

Поэтому то, что брат является неполнородным, не имеет значения. Опекунство также не дает каких-либо преимуществ при наследовании. Вы будете наследовать в равных долях.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.