Возможность продажи единственного жилья после банкротства - точки зрения юристов и ссылка на соответствующее законодательство

• г. Москва

Кто то из юристов говорит, что после банкротства я смогу продать свое единственное жилье. Кто то из юристов говорит, что после банкротства я не смогу продать свое единственное жилье и смогу в нем жить и эти юристы ссылаются на согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 арест недвижимости. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы продать сможете, обратить взыскание по долгам на него нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Это постановление действует после банкротства физ лица арест или арест действует только в тех случаях, кто не банкрот и является должником.

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года за N 50 Арест в качестве обеспечительной меры. Это означает, что я,как собственник, не смогу делать какие либо действия с жильем? Ни продать, ни обменять?

17.11.2015 вынесено постановление пленума верховного совета, согласно которому приставы могут наложить арест на единственное жилье должника, получается если я направлю приставу заявление о наложении ареста на единственное жилье ссылаясь на это постановление, отказ пристава будет не законным?

Я прочитала, что 17 ноября 2015 г. Пленум Верховного Суда РФ утвердил положение о том, что в случае наличия долгов судебный пристав может наложить арест и на единственное жильё. Что это значит? Какие могут быть последствия ареста? Могут ли принудить продать единственное жильё для уплаты долга?

С уважением, Ирина Булгакова.

Смогут ли приставы реализовать часть земельного участка, на котором стоит единственное жилье, согласно новому постановлению Пленума Верховного суда России? Участок 8 соток.

Немного не поняла по этому постановлению! Разьясните... если бывший муж не платит алименты.. и набралась сумма равная стоимости его единственного жилья? Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника.

Что это значит уважаемые юристы. Пожалуйста в 2-х словах Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено. Напомним, что согласно абзацам 2 и 3 ст. 446 ГПК РФ, эти объекты имеют «иммунитет от взыскания» в рамках исполнительного производства. Разъясните, пожалуйста, как это будет происходить на практике. У должника наложат арест на единственное жильё, продадут и отдадут деньги истцу?

Я ознакомился с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 и теперь нахожусь в замешательстве. На меня в суд направлено исковое заявление по взысканию кредита на основании которого суд вынес определение о наложение ареста на мое имущество как обеспечительная мера. Может ли ФССП сославшись на вышеуказанное постановление произвести арест мое единственного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение