Несоблюдение сроков аренды земельного участка при покупке жилого дома - возможные проблемы и решения.
398₽ VIP

• г. Липецк
Ответы на вопрос (6):

Вопросы в дальнейшем могут возникнуть лишь по стоимости земли при выкупе ее в собственность (ст.39.4 ЗК РФ).

Это лучший ответ

После покупки жилого дома вам все равно земельный участок придется переоформить, по этому ни чего тут страшного нет.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3]

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.20]

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Здравствуйте. Если письменных возражений со стороны муниципалитета по поводу дальнейшей аренды земельного участка не было после истечения срока аренды, то она считается продленной на неопределенный срок и на тех же условиях. Поэтому можете не боясь покупать жилой дом. Договор аренды переоформите потом на себя

ГК РФ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Здравствуйте. Статья 25 "Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества" Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с которой

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов.

В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства."

Без государственной регистрации с объектом незавершенного строительства невозможно совершить сделку купли-продажи.

Договор купли-продажи объекта незавершенного строительства является ничтожной сделкой, если право на указанный объект не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Трудностей при покупке дома не будет, если право на него зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Если аренда просрочена, то Вы можете стать новым арендатором земли или выкупить землю у собственника.

Сделка состоится.

Если арендатор продолжал пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, в силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.