Что мне считать, если 30 дней прошло, что моя доля перешла к ООО?

• г. Санкт-Петербург

Хотела узнать. Я направила письмо в ООО о моем выходе из его состава, предложила выкупить и написала, что если не выкупят, то моя доля переходит обществу. Мне никто не ответил, хотя письмо получили. Что мне считать, если 30 дней прошло, что моя доля перешла к ООО?

Ответы на вопрос (1):

Перешла

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

3 месяца назад я направила заказным письмом и с описью вложения заявление о выходе из состава учредителей. Согласно п. 5.13. Устава нашего ООО участник Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества. В случае выхода участника из Общества, его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из Общества. На работе была неделю назад прокурорская проверка, где выяснилось, что в базе данных налоговой я еще в составе учредителей. Теперь я не знаю какие будут последствия. И почему я должна страдать, если ген. директор не выполняет свои обязанности. Скажите пожалуйста как мне действовать дальше?

Если уставом предусмотрена возможность выхода из ООО простым письменным заявлением. Нужно ли указать в заявлении о том, что долю могут выкупить, если хотят и о том, что если никакого ответа не слудует, то я считаю, что моя доля переходит к ООО?

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

Один из 3 учредителей написал заявление о добровольном выходе из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу. Общество обязанно выплатить этому участнику ООО за его выход если у него 30% уставного капитала.

Помогите разобраться в следующем вопросе. В ООО 2 участника. Один подает заявление о выходе из состава участников и его доля переходит обществу. В регистрирующий орган подается заявление данного участника о выходе и форма 14001, где указывается, что доля перешла обществу. Затем общество желает продать эту долю третьему лицу. Как оформить данную продажу доли? Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган и надо ли оформлять договор купли-продажи доли нотариально? И если общество не имеет права голоса, каким образом оформить протокол? Вписать только одного усчастника? Заранее благодарна.

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.

Пытаюсь выйти из состава учредителей ООО, отправила заявление по почте (так как остальные участники общества препятствуют моему выходу). Прошло более месяца, согласно согласно новой выписке из ЕГРЮЛ я по-прежнему в составе общества. Сегодня пришло письмо, в котором они требуют предоставить нотариально заверенные копии моего паспорта, и заявления о выходе. Правомерно ли это? я считаю, что они просто тянут время. Какие мои дальнейшие действия по выходу из состава ООО, собираюсь при этом получить 1/3 своей доли (3 учредителя нас)?

Мой муж написал 25 ноября письмо о выходе из состава учредителей ООО с просьбой выкупить его долю (всего 3 участника вместе с мужем). На тот момент действовал устав 1999 г. в котором разрешен выход и продажа третьему лицу. Прошло три месяца, с мужем не рассчитались, устав пределали без него. Вопрос: может ли мой муж продать долю третьему лицу, ведь с одной стороны по уставу имеет право. А с другой стороны своим письмом он известил о своем выходе из ООО, и его доля пренадлежит сейчас обществу. И как бать с уставом. Имели ли право переделать устав без него? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение