Мне 16,5 лет, имею поспорт.

• г. Нижний Новгород

Правильно, ли я поняла из предыдущих ответов юристов, что если я решу сменить фамилию отца на фамилию матери, то согласие отца на это не требуется? Мне 16,5 лет, имею поспорт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аля! Согласно ст.58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 22.04.2003)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Таким образом, если Вы не эмансипированы и не состоите уже сейчас в браке, то вплоть до достижения Вами 18 лет согласие отца и матери на перемену Вами фамилии требуется обязательно в письменной форме, если отец согласия не даёт, то можно через суд обязать его не препятствовать перемени Вами фамилии. Если суд удовлетворит требования, то орган ЗАГСа решит Вашу проблему, если Вы предоставите заверенную копию решения суда и письменное согласие матери на перемену Вами фамилии.

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. С уважением,