Мне 16,5 лет, имею поспорт.

• г. Нижний Новгород

Правильно, ли я поняла из предыдущих ответов юристов, что если я решу сменить фамилию отца на фамилию матери, то согласие отца на это не требуется? Мне 16,5 лет, имею поспорт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аля! Согласно ст.58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 22.04.2003)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Таким образом, если Вы не эмансипированы и не состоите уже сейчас в браке, то вплоть до достижения Вами 18 лет согласие отца и матери на перемену Вами фамилии требуется обязательно в письменной форме, если отец согласия не даёт, то можно через суд обязать его не препятствовать перемени Вами фамилии. Если суд удовлетворит требования, то орган ЗАГСа решит Вашу проблему, если Вы предоставите заверенную копию решения суда и письменное согласие матери на перемену Вами фамилии.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как сментить фамилию (это фамилия не отца и не матери), мне 16 лет, имею паспорт.

Меня зовут Алексей мне 36 лет и моя фамилия Чен-Вен-Тай у меня есть мать 56 лет а отца давно нет хочу сменить фамилию на выдуманную Требуется ли согласие матери и как получить согласие от отца если он уже не живой И в целом проблематично ли это сделать? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Такой вопрос, я хочу сменить фамилию, которая не причастна ни к матери ни к отцу. Отец с нами не живет очень давно, контактов с ним нет, могу ли я сменить фамилию с согласием только матери? Нужно ли что-то вместо согласия отца? Мне 17 лет. Спасибо.

Можно ли сменить несовершеннолетним детям фамилию на двойную (первая - фамилия матери, вторая - фамилия отца) без согласия отца? Сейчас дети носят фамилию отца.

У нас с мужем разные фамилии. Сыну исполнится 14 лет, он хочет сменить фамилию на фамилию матери, как только ему исполнится 14 лет. Если он обратится в загс сначала на смену свидетельства о рождении сразу после достижения 14 лет, сменят ли ему фамилию на фамилию матери? Или надо обязательное согласие обоих родителей? При этом отец против смены фамилии. Нужно ли обязательное согласие отца?

При регистрации брака взяла фамилию мужа. Но сейчас хочу сменить на фамилию матери (девичью) или сделать двойную: фамилия мамы-фамилия мужа. Возможно ли это, требуется ли согласие супруга на моё решение, допускает ли это закон? Спасибо.

В каком порядке происходит смена фамилии?

В какие органы обращаться, условия?

Ребенку 14 лет, он получает паспорт. У отца и матери, состоящих в браке, разные фамилии. В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию отца. КАким образом он может изменить свою фамилию на фамилию матери? Требуется ли на это согласие отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить свою и ребенка фамилии на девичью фамилию моей матери. Какие нужны документы и нужно ли согласие отца ребенка? Мария 30 лет.

Ребенок носит фамилию отца. На семейном совете было принято решение, что при получении паспорта (в 14 лет) ребенок сменит фамилию на двойную - матери и отца. Возможно ли это, если у матери и отца разные фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение