В августе 2009 г. выйграли дело о вселении и нечинении препятствий в реализации прав собственника.

• г. Таганрог

У меня такой вопрос. В августе 2009 г. выйграли дело о вселении и нечинении препятствий в реализации прав собственника. Решение было заочным. Суд с августа меяца отсылает письма об уведомлении ответчикам, они на почту не приходят (уже второй раз). Почта говорит, что спустя месяц они отсылают эти письма назад в суд, прождав все сроки мы приходим, а суд нам отвечает, что письма назад не вернулись. Мы просто не можем найти концов и остается нам ждать когда свершится чудо (исходящего номера отправки письма суд не дает а на гл.почтампе без него не найдешь письма). Подскажите может ли суд нам помтавить отметку, что решение вступило в законную силу, чтобы мы могли обратится к судебным приставам за исполнением решения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна

возьмите сведения у суда номер заказного письма и сделайте запрос на почту

вручено или вернулось назад указанное заказное письмо

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна !

Согласно статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ,

далее ГПК, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное реше-

ние, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней

со дня вручения ему копии этого решения.

Чтобы ответчик получил копию заочного решения, суд обязан на

основании статьи 236 ГПК выслать её в адрес ответчика не позднее

трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. В этом

случае имеется ввиду почтового уведомления, подтверждающего то,

что ответчик получил из суда копию заочного решения.

Вероятнее всего, что у суда нет такого подтверждения, так как от-

ветчик не получал на почте письмо из суда с копией заочного реше-

ния. В данном случае Вы сами можете помочь суду в этом двумя пу-

тями, о которых Вам сможет разъяснить юрист или адвокат, который

помогал Вам в данном гражданском деле.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Решение вступило в силу 01.01.2010 г. В решении суд не указал срок исполнения решения (освобождения моего земельного участка от имущества ответчика). Я не надеюсь на добросовестное исполнение решения суда ответчиком, я намерена обратиться к судебным приставам-исполнителям. Подскажите форму заявления в суд для получения исполнительного листа по делу.

Суд вынес заочное решение. Ответчикам было 3 извещения по почте, не получают. Прошел месяц со дня вынесения решения, ответчикам пришло письмо с решением суда, но без всяких уведомлений, решение в силу не вступило. Сколько еще ждать? Правила оповещения ответчиков?

Сын отказался от медосвидетельствования 14 июля с.г. Сотрудниками ГИБДД было изъято водительское удостоверение. В средине августа пришло извещение на заказное письмо в почтовый ящик. Пошли на почту получили письмо с уведомлением о вручении, там была повестка в мировой суд по лишению прав на 5 августа. Т.е. срок уже ушел. Я позвонила в суд, мне секретарь ответила, раз сын не пришел, мы рассмотрели без него и лишили прав на 1,5 года. Приходит пусть за решением или вышлем по почте. Сын лично не смог пойти, ждали по почте. Спустя месяц по почте приходят 2 письма из суда с новыми повестками на другие даты. Я опять звоню в суд. На что они отвечают, раз он не был извещен своевременно мы отложили рассмотрение и вызвали вас повторно. Почта работает плохо и мы опятьполучили повестки поздней назначенной даты. Секретарь опять сообщила что его лишили без его присутствия. Решение вышлем по почте, можете обжаловать через 10 сут. после получения на почте. Сегодня 27 октября до сих пор ничего не получили. Может сына не лишили прав? Прошло уже более 3 месяцев. Как быть?

Было принято заочное решение, ответчики его отменили ссылаясь, что их не уведомили надлежащим образом. Но судья оставил решение суда (заочное) без изменений. Сейчас проблема в чем? Суд отправил копию решения суда ответчикам спустя два месяца, о чем я узнала только сегодня. А значит мне говорит секретарь суда, что решение не вступит в силу до тех пор пока не поступит извещение с почты и только через 7 дней решение вступит в силу. Я съездила на почту, письмо лежит, 28 марта ровно через месяц это письмо почта отправит назад. Уже не знаю, что еще могут придумать в суде, что бы решение не вступало в силу, даже не знаю что и делать.

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Что делать если ответчика так и не оповестят? Максимальные сроки принятия судебного решения без оповещения ответчика?

Судебное решение нужно для взыскания с судебными приставами долга.

Ситуация такая: Жену сбило машиной. На мед. освидетельствовании дали легкий вред. Водитель подписал в протоколе, что виновен и согласен. На суд не явился, но в деле есть квитанция с почты, что письмо с уведомлением получил. Суд вынес решение в его отсутствие. Решение ему было отправлено по почте. Пролежав на почте 3 недели, оно вернулось в суд. На этом основании суд сделал отметку в нашей копии о вступлении решения в законную силу (со дня принятия решения судом прошло 34 дня). Но через 4 дня из суда приходит уведомление, что виновник подал жалобу. Теперь, наверное, областной суд. Вопрос: Когда же вступает в силу решение суда, если его не получает виновный? Как можно принять жалобу, если сроки обжалования прошли?

С Уважением Владислав.

Прошу Вас ответить, вправе ли суд восстанавливать срок для обжалования решения в кассационном порядке лицу, не участвовавшему в деле (3-му лицу), спустя 2 года после вступления решения в законную силу (решение вступило в законную силу в январе 2007 года, с заявлением о восстановлении срока 3-е лицо обратилось в декабре 2008 года, мотивировав тем, что о принятом решении узнало только в августе 2008 года). Суд восстановил срок, прав ли суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть копия решения суда. Это заочное решение о взыскании долга с ответчика - организации. Фактически она не существует, а юридически находится на стадии ликвидации. В суде мне говорят, что решение может вступить в силу только после того, как у них будет отметка о вручении ответчику копии решения. Но на почту там никто не ходит. Никого уже нет. Вопрос: может ли заочное решение вступить в силу без такой отметки и в какие сроки?

Имею решение суда, вступившее в силу, о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении, но содолевик продолжает препятствовать. Приставами вселение еще не исполнено. Как быть, ждать когда приставы вселят? Спасибо.

12 августа 2019 было вынесено решение по алиментам (ответчик в суд не явился). При озвучивании решения, судья мне разъяснил, что ответчику будет направлено решение суда по почте, и когда вернется уведомление/письмо, они направят иск судебным приставам. 24 сентября я обратилась к секретарю-итог-ответчику письмо не направлено, и судебным приставам соответсвенно тоже. Меня заставили написать заявление о выдаче исполнительного листа. Решения суда мне не отдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение