В августе 2009 г. выйграли дело о вселении и нечинении препятствий в реализации прав собственника.

• г. Таганрог

У меня такой вопрос. В августе 2009 г. выйграли дело о вселении и нечинении препятствий в реализации прав собственника. Решение было заочным. Суд с августа меяца отсылает письма об уведомлении ответчикам, они на почту не приходят (уже второй раз). Почта говорит, что спустя месяц они отсылают эти письма назад в суд, прождав все сроки мы приходим, а суд нам отвечает, что письма назад не вернулись. Мы просто не можем найти концов и остается нам ждать когда свершится чудо (исходящего номера отправки письма суд не дает а на гл.почтампе без него не найдешь письма). Подскажите может ли суд нам помтавить отметку, что решение вступило в законную силу, чтобы мы могли обратится к судебным приставам за исполнением решения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна

возьмите сведения у суда номер заказного письма и сделайте запрос на почту

вручено или вернулось назад указанное заказное письмо

Уважаемая Анна !

Согласно статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ,

далее ГПК, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное реше-

ние, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней

со дня вручения ему копии этого решения.

Чтобы ответчик получил копию заочного решения, суд обязан на

основании статьи 236 ГПК выслать её в адрес ответчика не позднее

трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. В этом

случае имеется ввиду почтового уведомления, подтверждающего то,

что ответчик получил из суда копию заочного решения.

Вероятнее всего, что у суда нет такого подтверждения, так как от-

ветчик не получал на почте письмо из суда с копией заочного реше-

ния. В данном случае Вы сами можете помочь суду в этом двумя пу-

тями, о которых Вам сможет разъяснить юрист или адвокат, который

помогал Вам в данном гражданском деле.

Удачи Вам.