Налоговая требует оплаты налога на ранее проданную дачу - что делать пенсионерке, которая уже приобрела новый объект недвижимости?

• г. Красноярск

Моя мама продала дачу и потом сразу купила другую, это было еще 2 года назад, а сейчас пришел налог на первую дачу 13%. Мама принесла в налоговую документы что она купила другую дачу и еще добавляла деньги, но в налоговой даже смотреть ничего ни стали, а сказали что должна заплатить за доход, мама пенсионерка. Как ей поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

1. Если дача у Вашей мамы была в собственности более 3-х лет, то при её продаже она вправе применить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, и тогда налог будет = 0.

2.Если дача была в собственности менее 3-х лет, для исчисления налога доход от продажи уменьшается на 1 млн. рублей, с разницы следует уплатить налог 13%.

3. Если проданная дача была в собственности менее 3- х лет, но продажа и покупка дач произошла в одном налоговом периоде (году), тогда налог, начисленный с дохода при продаже, должен "перекрыться" суммой налога, полученной от применения имущественного налогового вычета при покупке дачи.

В любом случае нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ за период когда была продажа и покупка, и тогда будет видно, правильно ли Вам налоговая насчитала налог.