Налоговая требует оплаты налога на ранее проданную дачу - что делать пенсионерке, которая уже приобрела новый объект недвижимости?

• г. Красноярск

Моя мама продала дачу и потом сразу купила другую, это было еще 2 года назад, а сейчас пришел налог на первую дачу 13%. Мама принесла в налоговую документы что она купила другую дачу и еще добавляла деньги, но в налоговой даже смотреть ничего ни стали, а сказали что должна заплатить за доход, мама пенсионерка. Как ей поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

1. Если дача у Вашей мамы была в собственности более 3-х лет, то при её продаже она вправе применить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, и тогда налог будет = 0.

2.Если дача была в собственности менее 3-х лет, для исчисления налога доход от продажи уменьшается на 1 млн. рублей, с разницы следует уплатить налог 13%.

3. Если проданная дача была в собственности менее 3- х лет, но продажа и покупка дач произошла в одном налоговом периоде (году), тогда налог, начисленный с дохода при продаже, должен "перекрыться" суммой налога, полученной от применения имущественного налогового вычета при покупке дачи.

В любом случае нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ за период когда была продажа и покупка, и тогда будет видно, правильно ли Вам налоговая насчитала налог.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионерка продала квартиру. Должна ли она платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию в налоговую. Квартира была продана 1,5 года назад.

Я пенсионерка. Продала дачу в 20013 г за 450 т. р. дача была в собственности менее 1 года. Пришло письмо из налоговой где сказано что я должна заполнить декларацию и уплатить налог. Подскажите в каком размере я должна заплатить этот налог.

Моя жена работает в госучреждении и её доход менее 50 тыс в год.

Следовательно, она не подаёт самостоятельно налоговую декларацию.

В прошлом году она продала свою квартиру.

Т.о. совокупный доход увеличился на стоимость проданной квартиры.

В этом году мы купили другую квартиру.

Должна ли моя жена подавать налоговую декларацию?

Какие налоги должна она заплатить?

Спасибо.

В 2004 году моя мама продала земельный участок, мы жили в другом городе, в 2005 году мы переехали, сейчас стали приходить письма что мы должны заплатить какие то налоги за эту землю, сегодня получили письмо от судьи, что обязаны оплатить налог за землю которую продали 15 лет назад, а налог за 2014-2015 год. как быть в этой ситуации?

У меня такой вопрос? В 2014 году продали дачу в серпуховском районе. Недавно пришло письмо из налоговой, предоставить справку формы 3 ндфл, о том что я получил доход. Дача изначально была оформлена на отца (в собственности более трех лет). После его смерти, дача была по закону переофлрмлена на меня, и мою маму (пенсионерку) в равных долях, по 1/2 каждому. Через год мы с мамой её продали за 2 млн 50 тыс. рублей. Если честно, то я непомню указывали мы в договоре эту сумму или нет. Деньги за продажу дачи были поделены между мной и мамой пополам. Должны ли мы заплатить налог, и сколько? Какие есть у мамы льготы? Спасибо! Мой тел: 88104060440. Моя почта: 7890472@mail.ru

Фарход Ортикович! Моя мама гражданка Узбекистана, ей 84 года. В Узбекистане у нее была недвижимость, которую она продала в 2016 году и сейчас проживает со мной (дочерью). Когда мы продавали недвижимость - все оформили как положено через нотариуса, налоговые органы и кадастр, заплатили все госпошлины и налоги. Спустя год покупателю в Узбекистане, который купил у нас недвижимость приходит письмо из налоговой инспекции г.Нукуса (Узбекистан) на имя моей мамы, что якобы она должна еще оплатить налог 10% от стоимости проданной недвижимости. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли все это, и что это за 10%, которые якобы она должна еще оплатить в налоговую инспекцию? Когда мы оформляли куплю-продажу в 2016 году нам ничего об этих 10% в налоговой инспекции г.Нукуса не сказали.

У дачи были 2 собственника пенсионера (общая долевая собственность по 1/2 доли в праве). Купили дачу в мае 2016 года. Продали в силу обстоятельств в ноябре 2016 года. Так получилось, что купили другую дачу в феврале 2017 года на 3 миллиона дороже. Вопросы: 1) какой налог и когда собственники должны заплатить? 2) надо ли заполнять налоговую декларацию и как это можно сделать не самому? 3)если собственники хотят воспользоваться налоговым вычетом, то какой он будет и как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Она должна заплатить налог в размере 13%. Но она собирается купить другую квартиру. Должна ли она платить налог в этом случае, если нет, то в каком году должна быть приобретена квартира в этом или можно в следующем. Мама - работающая пенсионерка. Екатеринбург.

Как уйти от налога по продаже квартиры? Мой муж купил своей маме квартиру на своё имя, по договору купли-продаже. Через 2 года он её маме подарил по дарственной (так надо было) . Мама умерла через 4 года и квартира по наследству снова перешла к нему (т.к. он единственный). После получения документов о наследстве, мы решили продать эту квартиру, что бы купить другую. Но 3 года не прошло, прошёл всего год, и мы попадаем на налог... ( (как нам сказали в налоговой). Так кто тут выгодоприобретатель? Маме купили квартиру, столько лет за неё платили (даже когда мама там жила) , а теперь что бы продать должны ещё отдать налогу 400 тысяч...!

Что можно сделать? И есть ли вообще смысл возражать на судебный приказ?

2 года назад моя мама-пенсионерка продала квартиру и тут же на эти деньги купила другую (ещё и добавляли).

Конечно приходили квитанции, что надо ехать на почту получить заказное письмо.

За письмом мы не ездили, думали ничего важного.

А сейчас пришло письмо с копией судебного приказа о взыскании. За то что не предоставили какую то декларацию. И сверху ещё кучу штрафов о неоплате налога.

Просто когда купля-продажа оформлялась риэлтор говорила, что налог никакой платить не придёться. Вот мы и не беспокоились.

Или уже нет смысла что то оспаривать и надо просто идти оплатить налог и штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение