Ответственность 16-летнего ребенка за причинение травмы другому ребенку при игре на перемене

• г. Пермь

Мой ребенок играя на перемене по неосторожности нанес травму в виде сотрясения мозга другому ребенку. Спустя 10 дней родители хотят подать заявление в полицию. Какова будет ответственность моего ребенка. Ребенку 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу уголовная ответственность наступает с с 16 лет. Если повреждение будет квалифицировано как побои, причинение легкого вреда здоровью или средней тяжести, то ответственность наступает только за совершение умышленных действий. Если травма нанесена по неосторожности (например, толкнул и в результате падения получил травму), то в действиях Вашего ребенка не будет состава преступления. Если действия носили умышленный характер (например, ударил кулаком по лицу), то потерпевшие имеют право обратиться сначала в милицию и потом по желанию в мировой суд, где будет рассмотрено дела в порядке частного обвинения (когда следствие милиция не проводит, а сами потерпевшие доказывают в суде, что в отношении них совершено преступление). Данная категория дел прекращается в случае примирения с потерпевшим, без получения судимости. В любом случае, лучше мирно решить вопрос, поскольку возможен обвинительный приговор и соответственно судимость. Желаю, удачи!