Ответственность 16-летнего ребенка за причинение травмы другому ребенку при игре на перемене

• г. Пермь

Мой ребенок играя на перемене по неосторожности нанес травму в виде сотрясения мозга другому ребенку. Спустя 10 дней родители хотят подать заявление в полицию. Какова будет ответственность моего ребенка. Ребенку 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу уголовная ответственность наступает с с 16 лет. Если повреждение будет квалифицировано как побои, причинение легкого вреда здоровью или средней тяжести, то ответственность наступает только за совершение умышленных действий. Если травма нанесена по неосторожности (например, толкнул и в результате падения получил травму), то в действиях Вашего ребенка не будет состава преступления. Если действия носили умышленный характер (например, ударил кулаком по лицу), то потерпевшие имеют право обратиться сначала в милицию и потом по желанию в мировой суд, где будет рассмотрено дела в порядке частного обвинения (когда следствие милиция не проводит, а сами потерпевшие доказывают в суде, что в отношении них совершено преступление). Данная категория дел прекращается в случае примирения с потерпевшим, без получения судимости. В любом случае, лучше мирно решить вопрос, поскольку возможен обвинительный приговор и соответственно судимость. Желаю, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок нанес травму (сотрясение мозга легкое) другому в дет. саду. Родители ребенка обратились в инспекцию по делам несовершеннолетних. Что может грозить нам и воспитателю?

Вчера ребенок в школе во время перемены получил травму, с его слов старшеклассники крутили друг друга в коридоре, один сорвался и всем весом налетел на моего ребенка, в результате столкновения мой ребенок отлетел к стене и ударился головой об стену. Гематому обнаружила дома, сразу обратились в травм пункт, где сделали снимки и заключение о сотрясении головного мозга, ребенка госпитализировали. Подскажите пожалуйста, ответственность сторон, и мои дальнейшие действия?

Мой ребёнок нанес травму другому ребенку карандашом на перемене (удар в голову) мальчишки подрались после чего мой ребенок догнал и ударил обичека карандашом.

Ребенок на перемене толкнул одноклассника в спину во время игры в пятнашки. Одноклассник получил травму, подозрение на сотрясение мозга. К чему готовиться? Травма зафиксирована, заявление в полицию написано. На днях вызывают к директору школы.

В школе на уроке, или на перемене гиперактивный или психически неустойчивый ребенок нанес физическую травму другому ребенку. Кто виноват? Учитель или родители ребенка? И что для профилактики в таких случаях делает школа? Что грозит учителю в подобных ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь в написание заявления в полицию на мать ребёнка, который учиться с моей дочерью. За ложную информацию, что якобы у её ребенка было сотрясение мозга. Теперь она тоскает моего ребёнка, написала в пдн заявление. Хотя мой ребёнок не виноват.

У меня вот какой вопрос. Кто несёт ответственность за детей, пока они находятся в детском саду? Ситуация какая. Один ребёнок, находясь в детском саду, нанес другому ребёнку травму по неосторожности. Имеют ли основания родила пострадавшего ребёнка требовать компенсацию с родителей причинившего травму? Разве не воспитатель несёт ответственность за не выполнение своих обязанностей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение