Мой брат вызывается в суд по делу о лишении прав за отказ медосвидетельствования - как поступить?

• г. Губкин

Моего брата остановили сотрудники ДПС. Что-то им не понравилось и ему предложили дунуть в трубку. Он это сделал. Результат отрицательный. Но они не успокоились и предложили ему проехать в наркологический диспансер. Он согласился. В диспансере так же результат оказался отрицательным (дул в трубку 2 раза с положенным промежутком времени. После этого инспектору не понравилось, что у него красные глаза и он предложил сдать анализ мочи на наркотики. Брат отказался. Теперь его вызывают в суд по делу о лишении прав за отказ о медосвидетельствовании. Посоветйуте как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ от освидетельствования приравнивается по наказанию к вождению в алкогольном или наркотическом опьянении. Если Ваш брат указал в протоколе, что отказывается и поставил подпись, то шансов на выигрыш дела практически нет.