Снятие инвалидности 2 группы из-за трепонации черепа при трудоустройстве - возможно ли это?

• г. Кадуй

У моего мужа бессрочная инвалидность 2 группы полученая из-за трепонации черепа после травмы головы. Могут ли ему снять группу при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ РФ “О государственных пенсиях” № 340-1 – размер пенсии по инвалидности не зависит от факта трудоустройства работника-инвалида и если инвалид трудоустроится, то пенсию он будет получать параллельно, независимо от заработной платы. Если инвалидность установлена бессрочно, то законодательством не предусмотрено ни каких уменьшений пенсии. Инвалиды с любой группой инвалидности при устройстве на работу, не теряют государственную пенсию. Приём на работу инвалида, имеющего рабочую группу инвалидности, не противоречит действующему законодательству при соблюдении работодателем требований к труду инвалидов, установленных ТК РФ и ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ”

Вы можете заключить трудовой договор.