Договор уступки прав между генподрядчиком и субподрядчиком

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №897570

Согласно договору строительного подряда между Генподрядчиком и Субподрядчиком (наша фирма) в статье оплата указано: Оплата согласно графика бюджетного финансирования Заказчика. А есть ли разумный срок этого графика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
24.11.2009, 15:08

Нету разумного срока , что касается государства - у него разума нет, Россия одно слово . Но , если вы выполнили работы , а Генподрядчик не платит ссылаясь на отсутствие финансирования из бюджета - разумными будут считаться сроки исковой давности .

Кроме того , сроки финансирования должны быть указаны в основном договоре (Заказчика и Генподрядчика) , исполнением бюджета . Бюджет принимается на год . Поэтому для Вас разумным сроком будет срок окончания финансового года(срок окончания исполнения бюджета) . И Вы вправе будете обратиться в суд с иском непосредственно к Генподрядчику . Если у него есть собственные средства - то все реально .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сейчас субподрядчик намерен произвести взыскание задолженности с генподрядчика за фактически выполненные, принятые, но неоплаченные работы.

Между генподрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, который предусматривает, что оплата выполненных работ производится Генподрядчиком при условии поступления денежных средств (финансирования) от Заказчика строительства объекта (основного инвестора). При этом - ни одна сторона не является государственным либо муниципальным органом, то есть исполняется договор между коммерческими организациями (ООО) без привлечения финансирования из бюджетов любых уровней. Сейчас субподрядчик намерен произвести взыскание задолженности с генподрядчика за фактически выполненные, принятые, но неоплаченные работы. Генподрядчик оплату не производит, указывая как причину - отсутствие поступления финансирования стройки объекта от Заказчика и ссылаясь на пункт договора, считает, что условие по оплате пока не подлежит исполнению. Нужна практика относительно мнения судов по аналогичным ситуациям взыскания задолженности за выполненные работы по договору подряда, когда имеется условие, что оплату работ производят при условии поступления денег от заказчика. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.01.2016, 08:53

Нужно видеть для начала заключены договор подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Возможна ли отмена уведомления об отказе от исполнения договора?

По договору строительного подряда наша организация направила заказчику уведомление об отказе от исполнения договора в связи с неполучением от заказчика согласно условиям договора аванса. Заказчик посчитал указанное уведомление неправомерным. Кто прав?

Юрист г. Новосибирск
25.03.2015, 22:19

Здравствуйте! если аванс был предусмотрен договором, то исполнитель прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как взыскать компенсацию за неисполнение обязательств, по договору строительного подряда?

Наша фирма по договору строительного подряда должна была выполнить ряд СМР, но работы остановила в виду полного нефинансирования Заказчиком. В договоре есть пункт по которому Заказчик не отвечает своим имуществом перед Подрядчиком за неисполнение своих обязательств в части не финансирования работ Инвестором. Договор до сих пор не расторгнут. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2000, 12:40

Уважаемая Юля!

В данной ситуации вашей организации следует обратиться в Арбитражный Суд с иском о расторжении договора и взыскании стоимости выполненных работ.

Поскольку в договоре есть оговорка, то расчитывать на упущенную выгоду Ващей организации не приходиться, остатется надеяться на взыскание стоимости выполненных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос.

Наша компания заключила договор субподряда. Генподрядчик-исполнитель по государственному контракту. По договору после получения денег от гос. заказчика, генподрядчик должен был оплатить работы субподрядчика, но этого не сделал. На данный момент работы сданы генподрядчику, генподрядчик частично сдал работы гос. заказчику (90%). Оплата по гос. контракту шла за каждый этап работ. По договору между субподрядчиком и генподрядчиком право собственности на материалы переходит к ген. подрядчику с момента оплаты работ (материалы использовались субподрядчика). Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос. заказчика (демонтировать) т.к. судится с генподрядчиком бесполезно т.к. там явно компания-однодневка.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 22:26

Здравствуйте. Нет, не может. Вам следует обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт приемки выполненных работ по договору подряда

Трехсторонний договор подряда на проектные работы. Можно ли по такому договору составлять двусторонний акт между Генподрядчиком и Субподрядчиком, и просто передавать на оплату Заказчику. Кто в данном случае должен быть ответственным за передачу исходных данных и утверждение технического задания?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.02.2022, 16:17

Здравствуйте. Данные условия надо прописать в пунктах договора или составить дополнительное соглашение, иначе условия не действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
02.02.2022, 22:42

Нужно видеть ваш договор.

Обратитесь к адвокату на личный прием с документами.

Вы не в первый раз пытаетесь решить серьезные вопросы на сайте бесплатной коесультации. Это рискованно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
03.02.2022, 11:43

Доброе утро! Екатерина, предварительно надо видеть сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Что делать, если заказчик нарушает обязательства по оплате?

Есть заказчик, который заключил договор с Генподрядчиком, который заключил договор с субподрядчиком.

На основание соглашения которые заключили все стороны, в котором говорится о том что заказчик принемает обязательство по оплате аванса субподрядчиком.

Тем временем заказчик в одном стороннем порядке расторгает договор с генподрядчиком.

Может ли теперь генподрядчик взыскать сумму аванса с субподрядчика, или он должен взыскивать эту сумму с заказчика? Помогите пожалуйста разобраться!

Юрист г. Москва
17.04.2015, 18:55

Исходя из условий договора. Анализируйте их. Как в договорах указано так и должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт приемки выполненных работ по договору подряда

Нужно заключить тройственный договор подряда на проектирование. Стороны Заказчик (является Заказчиком в договоре подряда с Генподрядчиком), Генподрядчик, Субподрядчик. Но дело в том, что Заказчик не будет подписывать акт сдачи-приемки, а будет только плачивать работы, выполненные Субподрядчиком. Будет ди корректно назвать Заказчика Заказчиком либо лучше переименовать на Плательщика?

Юрист г. Смоленск
02.02.2022, 11:40

Как назовете одного из участников договора вообще неважно, хоть"сугроб". Суть договора, права и обязанности сторон от этого не меняются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
02.02.2022, 13:10

Стороны 'плательщик' в правоотношениях подряда не предусмотрено.

Название сторон не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
03.02.2022, 11:44

Доброе утро! Екатерина, можете обратиться непосредственно к адвокату, если Вам требуется юр. помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита

Можно ли взыскать задолженность через суд с учетом неустойки, если неустойка в договоре не указана.

По договору строительного подряда были выполнены работы. Заказчик должен был перечислить аванс-не перечислил. Работы были выполнены, срок по оплате истек. В договоре отсутствует пункт об ответственности Заказчика за несвоевременную оплату. Можно ли взыскать задолженность через суд с учетом неустойки, если неустойка в договоре не указана. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2015, 13:53

Добрый день,

Да, можно (ст. 395 ГК РФ).

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Требуется ли смета к договору подряда субподрядчику при следующих условиях:

Требуется ли смета к договору подряда субподрядчику при следующих условиях:

- Заказчик строительства муниципалитет.

- Заказчик передал сметы и чертежи Генподрядчику.

- В договоре между Генподрядчиком и Субподрядчиком предусмотрены предмет договора, начало и конец строительства, стоимость работ, виды выполняемых работ.

Если не требуется, то какой документ дает это право. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.12.2012, 02:16

Дмитрий, посмотрите ст.709 Гражданского кодекса. Цена может быть указать, в том числе, путём составления сметы, но это не обязательно.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли теперь генподрядчик взыскать сумму аванса с субподрядчика, или он должен взыскивать эту сумму с заказчика?

Есть заказчик, который заключил договор с Генподрядчиком, который заключил договор с субподрядчиком.

На основаниесоглашения которые заключили все стороны, в котором говорится о том что заказчик принемает обязательствопо оплате аванса субподрядчиком.

Тем временем заказчик в одном стороннем порядке расторгает договор с генподрядчиком. Может ли теперь генподрядчик взыскать сумму аванса с субподрядчика, или он должен взыскивать эту сумму с заказчика? Помогите пожалуйста разобраться!

Был дат мне не полный ответ, точнее не понятный для меня вот он-Исходя из условий договора. Анализируйте их. Как в договорах указано так и должно быть.

Юрист г. Темрюк
17.04.2015, 19:13

У вас есть письменное требование на возврат?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение