Мой муж при разводе с первой женой в 1995 г оставил её квартиру, взамен уплаты алиментов.

Ольга
08.05.2003, 09:14
• г. Челябинск
Вопрос №89760

Мой муж при разводе с первой женой в 1995 г оставил её квартиру, взамен уплаты алиментов. Сейчас она хочет подать на него в суд на алименты, правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

У вас было алиментное соглашение, где передачей было имущество в виде квартиры. Удостоверенное нотариусом? Думаю нет - поэтому взыскивать с мужа алименты можно.

Если было соглашение - уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.104 Семейного кодекса РФ могло быть оформлено алиментное соглашение, согласно условиям которого квартира супруга была передана в счет уплаты алиментов. В этом случае вопрос о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка - спорный. Если же имела места устная договоренность, то алиментополучатель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, поскольку отказ от права на получение алиментов не соответствует закону (п.3 ст.22 Гражданского кодекса РФ). Поэтому предыдущий отказ, в какой бы форме он не выражался, не имеет юридического значения. А вот в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ксения
09.06.2013, 14:27
• г. Орск
Вопрос №2453847

Муж по собственной воле после развода оставил всё имущество бывшей жене, она ещё и на алименты подала. Можно ли сделать так, что бы всё что он ей оставил ушло в счет алиментов? Спасибо.

06.03.2017, 11:14
• г. Курск
Вопрос №12247452

Могу ли я описать у бывшего мужа совместно нажитое имущество с новой женой в счет погашения долга по алиментам? Как мне добиться выплаты всего долга?

06.02.2017, 16:39
• г. Омск
Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

02.09.2017, 11:56
• г. Архангельск
Вопрос №13108494

Бывшим муж не хочет платить алименты, говорит что откроет книжку и будет дожить алименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он алименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

28.05.2017, 17:53
• г. Чита
Вопрос №12597604

В случае развода если жена напишет отказ от алиментов, сможет ли она снова подать на их взыскание?

27.05.2012, 17:21
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1738752

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

08.06.2021, 18:29
• г. Краснодар
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

08.06.2021, 18:02
• г. Ракитное
Вопрос №18513079

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение