Предвкушая наследство - борьба за раздел дома и земельного участка в суде

• г. Волгоград

Мой дед умер и оставил мне в наследство 1\2 части дома и 1\2 земельного участка. В доме проживает внучка второй жены моего деда, которая является второй наследницей после смерти своей бабушки на оставшуюся 1\2 часть дома и 1\2 земельного участка. В доме я не проживаю, но прописана. Внучка отказывается продавать дом и отдать мне долю в денежном эквиваленте. Я сделала план раздела жилого дома и земельного участка, подала в суд документы, так как согласна разделить дом и проживать по адресу прописки. Но в адвокатской конторе мне сказали, что у меня нет шансов при ее несогласии с планом раздела. План мне делал местный отдел по-строительству. Как Вы считаете какой меня ждет результат в суде? Какие есть статьи закона чтобы мне отстоять свои права на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Я не могу согласиться с тем, что в случае, если Ответчик не согласен с представленным вариантом раздела дома в натуре, то иск обязательно будет проигран.. Если раздел в натуре возможен, если есть для этого техническая возможность, если жилищные условия Ответчика при этом не нарушаются, но если она не согласна с предложенным вариантом - пусть предложит свой...

Ну, а гадать, какое будет решение суда - сложно..

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.