Как защитить свои права в ситуации с нарушением застройки соседа на северо-востоке участка и как действовать?

• г. Тольятти

Очень жду помощи от вас, подскажите как мне действовать...

Имеем участок в коттеджном поселке, собрались строить дом, но приехав на свой участок обнаружили, что сосед возвел на своем участке целый комплекс строений, разместив их вдоль северо-восточной границы своего участка. Баню (гостевой дом) высотой около 6 метров и хозпостройку с гаражом высотой около 5 метров. Теперь почти вся юго-западная длина нашего участка закрыта этими строениями. Плюс ко всему и скаты крыши обращены на наш участок.

Скажите есть ли у меня шанс отстоять свои права? И на что мне ссылаться отстаивая их?

Заранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сделайте запрос зарегистрированы ли постройки Вашего соседа и согласован ли проект строительства. Сделайте запрос в местный комитет по архитектуре о требованиях к строительству. Если стройка самовольна и нарушены нормативы применяющиеся для строительства, то обращайтесь в суд с требованием о сносе части построек или всех, нарушающих нормы и Ваши права.