Задолженность кредиту банку - моряку не позволили выехать за пределы РФ - имели ли пограничные службы право?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос: у нас задолженность банку (кредит) в размере 120 тыс. дело ушло приставам, дело в том что мой муж моряк, и вчера перед выходом в рейс за границу, его сняли с корабля пограничные службы, сказав, что у него зампред на выезд за пределы РФ.собственно вопрос: имели ли они право это сделать, если это его единственный источник дохода, и об этом он не был предупрежден. И есть ли смысл подать на пристава в суд, ведь у него на иждевении 3 детей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У пристава есть такое право, ограничить выезд должника, ничего не поделаешь. Оспаривайте запрет, обратитесь к приставу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.