Вопрос могу ли я подать на алименты в суд РФ, если нет, могу ли я подать на алименты в суд Казахстана?

• г. Томск

Я состояла в браке и разводилась в Казахстане. В браке родился ребенок. При разводе на алименты не подавала. Сейчас имею гражданство и постоянно проживаю на территории РФ. Вопрос могу ли я подать на алименты в суд РФ, если нет, могу ли я подать на алименты в суд Казахстана? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выможете подать иск о взыскании алиментов в соответствующий суд Казахстана, но проще это сделать предъявив иск в районный суд по месту вашего жительства. Вопрос о взыскании алиментов в данном случае урегулирован Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск 1993г.).