Бывший муж просит составить соглашение на алименты и выплату долга, в связи с арестом его автомобиля. Также рассматривается лишение родительских прав и возможность получения алиментов от него

• г. Челябинск

Бывший муж (в разводе 8 лет) просит написать соглашение у натариуса на алименты и отдать сумму долга, т.к его машину арестовал банк (он был поручителем). Муж хочет чтобы машину по суду передали за алименты. Я хочу лишить его родительских прав. У меня другая семья, могу ли я получить от бывшего мужа отказную от сына (9 лет) также у натариуса, и как в дальнейшем мне получать от него алименты (ранее я не подавала на алименты)?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Если по иску банка уже наложили арест на автомобиль, то данный автомобиль врядли может достаться Вам, да, тем более, что Вы еще и не обращались в суд с иском об установлении алиментов, плюс, нет Соглашения об алиментах. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Если отец ребенка согласен, то, действительно, можно обойтись без суда и заключить такое Соглашение.

А вот отказа от ребенка не бывает. Нотариус может лишь удостоверить Согласие отца ребенка на усыновление (удочерение). Но отец так и будет оставаться отцом ребенка (со всеми правами и обязанностями) до тех пор, пока ребенок не будет усыновлен (удочерен). Если кандидат в усыновители есть - то смысла в лишении род. прав нет, просто возьмите Согласие. НО если ребенок будет усыновлен - право на алименты он потеряет. Если же не будет усыновлен, но произойдет лишение род. прав - право на алименты останется. Учитывая то обстоятельство, что на алименты Вы не подавали, Соглашения ранее не заключали - лишение род. прав пока затруднительно...

С уважением,

Харченко О.В.