Прошу ответить на мой вопрос. Я продала машину. Новый владелец не стал оформлять авто на свое имя,

Павлова Ольга
08.05.2003, 09:47
• г. Новороссийск
Вопрос №89770

Прошу ответить на мой вопрос.

Я продала машину. Новый владелец не стал оформлять авто на свое имя, а согласился оформить по доверенности. Через 3 дня после продажи он попадает в аварию, из-за не исправных тормозов. И теперь он обвиняет меня, в том, что я продала заведомо не исправленную машину. Вопрос: какие действия он может предпринять против меня, и в праве ли он заставить меня оплачивать ущерб, нанесенный в аварии другим участникам ДТП.

Факт передачи денег документально не оформлен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Обвинять он может сколько угодно.

Но за рулем был он...

Вы спрашиваете:"праве ли он заставить меня оплачивать ущерб, нанесенный в аварии другим участникам ДТП...".Во-первых, выплачивать ущерб может заставить только суд, а не он.Во-вторых, при ДТП составляется протокол, где указано, что ОН был за рулем, и он совершил ДТП.

2 абз. п. 1 ст.1079 ГК РФ: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). ТО ЕСТЬ субъектом ответственности является ВЛАДЕЛЕЦ (а не собственник, а это разные вещи). Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства.

Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.

"Факт передачи денег документально не оформлен".Ну и не надо. Это "в народе" "продают" машину по доверенности, на самом деле Вы просто дали ему доверенность. Кстати, с таким же успехом Вы можете ее отозвать... Ведь Вы-собственные машины, а он - владелец... Так что пусть успокоится и ни в чем Вас не обвиняет, а то может остаться вообще без машины.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы, можете посмотреть мой сайт:http://www.avtojulia.narod.ru/proba2.html

Удачи Вам!

Юлия Брянских.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Павлова Ольга
08.05.2003, 09:46
• г. Нижний Новгород
Вопрос №89769

Прошу ответить на мой вопрос.

Я продала машину. Новый владелец не стал оформлять авто на свое имя, а согласился оформить по доверенности. Через 3 дня после продажи он попадает в аварию, из-за не исправных тормозов. И теперь он обвиняет меня, в том, что я продала заведомо не исправленную машину. Вопрос: какие действия он может предпринять против меня, и в праве ли он заставить меня оплачивать ущерб, нанесенный в аварии другим участникам ДТП.

Факт передачи денег документально не оформлен.

13.09.2015, 21:43
• г. Нижний Новгород
Вопрос №8013158

Продал авто перекупу по ДКП, он на себя не стал оформлять, а продал машину спустя полгода по ДКП от моего имени. Мне пришел налог, что я могу сделать? Договор по которому я продал авто перекупу у меня на руках.

08.06.2021, 09:38
• г. Липецк
Вопрос №18511876

Продал машину по дкп. Новый владелец не поставил на учёт. К тому же продал ее от моего имени другому человеку. Можно ли мне вернуть авто?

05.07.2018, 08:36
• г. Мурманск
Вопрос №14363271

Продал машину договор потерял владелец новый тоже пропал что делать как снять с учета.

24.10.2014, 02:42
• г. Арсеньев
Вопрос №5197249

Я продал машину, но у меня нет никаких документов а новый хозяин так и не переоформил машину на себя. Мне пришёл налог. Что можно сделать?

18.05.2020, 12:25
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №17373643

Продала машину в январе 2016 года, но новый владелец переоформил её на себя только в текущем году. Мне начислен транспортный налог за весь этот период. Как снять данный налог и не платить его?

17.05.2017, 20:07
• г. Уфа
Вопрос №12542696

Продал машину по ДКП, новый владелец попал в ДТП, на следующий день, Без ОСАГО, прошло 3 месяца, час меня вызывают в суд.

16.05.2020, 21:51
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №17368026

Продал машину покупатель во время не оформил и попался пьяный машину забрали на штрафстоянку что делать продавцу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение