У нас случилась авария - утром не оказалось в кране холодной воды, нам с сыном пришлось умываться горячей.

Удрявцева Татьяна Виктровна
08.05.2003, 09:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89771

У нас случилась авария - утром не оказалось в кране холодной воды, нам с сыном пришлось умываться горячей. Но воду дали в мое отсутствие (находилась на работе) и мы затопили соседей с нижнего этажа, ущерб будет большой. Есть ли вина ЖЭК в том что они не предупредили?

С уважением, Татьяна Ю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Как ни жаль, вряд ли будет возможным возложить ответственность на жилищно-эксплуатационную организацию. В данном случае Вы не проявили должной осмотрительности (не проверили: закрыт ли кран), а поэтому, исходя из нормы ст.1064 Гражданского кодекса РФ и сложившейся судебной практики, можно предположить, что суд удовлетворит иск Ваших соседей к Вам. В гражданском праве форма вины (умысел или неосторожность), как правило, значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.04.2020, 23:39
• г. Москва
Вопрос №17250061

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

01.12.2017, 07:47
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13547792

Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устранить аварию?

07.06.2021, 22:51
• г. Курск
Вопрос №18511324

Полтора года назад затопила соседей в ванне. Акт о заливе они не составляли. Но спустя время у них вздулась и отвалилась новая плитка. Они грешат это на мой залив. Могут ли они подать в суд спустя полтора года после залива?

10.05.2015, 15:55
• г. Братск
Вопрос №6800522

Сорвало кран с подводки холодной воды в мойке на кухне, хлестало с большим напором, нас дома не было, затопили нижние этажи. Разве мы виноваты, ведь Санте техники подключали оборудование?

06.10.2015, 11:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8258020

Пожалуйста алгоритм действий при заливе квартиры с чердака вследствие прорыва трубы ГВС?

08.06.2021, 12:38
• г. Долгопрудный
Вопрос №18512283

У меня в квартире происходит систематический подмес холодной воды, обращение в УК не даёт никаких результатов, сейчас у нас отключили горячую воду до 09.06.2021 и я вызвал сотрудников УК для замера холодной воды, мой пирометр показал температуру 12 гр, пришли трое с ртутным термометром, набрали ведро воды, поставили термометр и сказали что через 2 минуты его достанут и скажут сколько, я настоял хотя бы на 5 минут, но мне сказали чем дольше термометр находится в воде, тем больше он остывает, я спросил и? термометр достали через 2 мин первый раз, температура была 21 гр, после опустили и достали через 3 минуты, температура показала 17 гр, это они написали в акте и вручили в руки, в момент подмеса температура воды колеблется от 31 до 47 гр,. мой вопрос состоит в том: 1. какой нормой регламентируется замер холодной воды (какими СНиПами, гостами, муками, законами и т.д.), 2 (УК говорит что подмеса нет, т.к. ничего они не делали, просто говорят что его нет, не было замера температуры воды в квартире, по стояку и у соседей, ничего они не делали) Как найти и зафиксировать подмес, куда обращаться сначала и в последующем, дайте по возможности полную инструкцию!

Спасибо!

21.04.2016, 18:11
• г. Москва
Вопрос №10373043

Соседи подали иск, по факту затопления мной из-за причины утечки газовой колонки, кто виноват и должен оплачивать иск?

06.06.2021, 08:23
• г. Москва
Вопрос №18507959

В продолжение этой истории. НЕ знаю кто меня затопил, но подтекало долго, медленно и по не многу, т.к.заметно этого в момент течки это не было и не было сырости. Обнаружили случайно, отодвинув шкаф в ванной от стены между ванной и туалетом. И обнаружили на плитке потеки по стене сверху вниз, которые не чем не вымываются и на полу где стоял шкаф. Стена со стороны коридора, на ней краска вздулась в некоторых местах, но когда она вздулась думали, что проблема в краске или что то сделали неправильно ремонтники. А теперь понимая что в этом месте подтекало это и есть последствие. В тех шкафу какие то рыжие пятна. Соседка сверху, сделала ремонт и живет в Калининграде, , но зайти в квартиру к ней получилось, у нее в этом месте где у нас подтопило стоит стиралка, но на данный момент сухо. Она говорит, что ни когда не включала стиралку. Представители Пик, говорят, что их вины нет и разобраться, что случилось не могут т.к. сейчас не течет. Еще они хотят в общем коридоре у меня на этаже выдолбить дырку в месте стояка и посмотреть На других этажах есть возможность посмотреть стояк а на нашем нет, они сами сказали, что это на косячали строители, но я не понимаю как это важно. Акт составили, но написали, что установить виновного не возможно т. к. на данный момент не течет. ДА еще представители Пик сказали что в стояке у нас плесень, правда она по цвету рыжая. Подскажите, как мне в этой ситуации действовать. В данный момент понятно, что это течь со стояка а не от соседки. Пик пытался что то устранить, но течь периодически продолжается, от Пика была предоставлена бумага в которой были выдвинуты требования разобрать стену относящеюся к стояку, для того, чтоб им предоставить доступ к стояку и обнаружить причину. Мы подписали эту бумагу и собираемся разбирать стену, иначе как в ванной вонь канализацией и течь по плитке в ванной. У меня вопрос как мне себя подстраховать, я разберу стояк это деньги а потом надо ее выложить и плюс плитка которую собьют, хорошо если я ее найду и можно будет докупить. Как мне себя вести подскажите. Для того, чтоб судится нужны деньги и немалые а такой возможности нет. За ранее Благодарна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение