Должен-ли наследник каким либо образом доказывать своё нежеление вступать в наследство или достаточно лишь его нежелания?

• г. Липецк

Огромное спасибо за Ваш очень чёткий и лаконичный ответ на мой вопрос №89737 от 07 мая 2003 г.Единственно я не смог уяснить себе, через какой период времени после момента открытия наследства (смерти мамы) наследник считается не принявшим наследство?

Должен-ли наследник каким либо образом доказывать своё нежеление вступать в наследство или достаточно лишь его нежелания?

Ещё раз огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок на принятие наследства - 6 месяцев, но так как принятие наследства может быть как фактическим, так и подачей заявления нотариусу, то вы должны уточнить - принимал ли наследник фактически наследство - если он проживал в квартире мамы, получил что-либо (ценность значения не имеет) из ее имущества, оплачивал долги, расходы и т.д., то он принял наследство, независимо от своего оформления права на наследство. Если же наследник никаким образом не встпал в наследство, то нотариус может оформить все имущество на других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Ст.1154 Гражданского кодекса устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства, по истечение которого наследник считается не принявшим наследство. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наследниками принявшими наследство считается момент получения св-ва о праве на наследство т,е через пол-года после смерти или при открытии дела о наследстве.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Наследство. Ст 1155 гк... признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Как и чем можно обосновать что наследник " Не должен был знать об открытии наследства"? (Наследник не близкий родственник)

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). вопрос: брат умер в 2005 году, я после его смерти стал распоряжатся его домом, не оформлял никаких документов. В 2015 году дочь моего брата подала заявление нотариусу и нотариус не зная о том что фактически принял наследство я, открыла наследство в котором наследником первой очереди приняла дочьь моего брата. Могу ли я это оспорить? Ведь фактически принявшим наследство сччитаюсь я с 2005 года? С каким требованием подать иск?

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Нужна консультация!

У меня вопрос такой: если наследник первой очереди (супруг) не вступает в наследство в течение 6 месяцев, то он автоматически лишается его в дальнейшем и все наследство переходит к другому наследнику? Или супруг может вступить в наследство в любые сроки? И еще вопрос: если супруг не хочет принимать наследство, может ли он (или должен письменно) отказаться в пользу другого наследника? Или супругу достаточно просто не вступать в наследство в течение 6 месяцев? Может ли супруг отказаться от будущего наследства еще при жизни своей супруги? Имеет ли смысл в данном случае составить брачный договор? Или что-то еще? Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу наследства, дед оставил завещание, но я не стала вступать в права наследства после его смерти, дала возможность вступить в наследство своей матери и ещё брату (моему дяде), прошло уже 4 года, после смерти деда, они так и не вступили в наследство, могу ли я сейчас воспользоваться своим правом вступить в наследство или уже слишком много времени прошло? И ещё вопрос из всех документов только домовая книга и тех. паспорт ещё СССР времён. Есть ли смысл что либо делать и заниматься этим? Спасибо за ответы.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). вопрос: брат умер в 2005 году, я после его смерти стал распоряжатся его домом, не оформлял никаких документов. В 2015 году дочь моего брата подала заявление нотариусу и нотариус не зная о том что фактически принял наследство я, открыла наследство в котором наследником первой очереди приняла дочьь моего брата. Могу ли я это оспорить? Ведь фактически принявшим наследство сччитаюсь я с 2005 года?

Я наследник по закону первой очереди. Я так понимаю, наследство принадлежит наследнику со времени открытия наследства. С этого момента наследник должен нести расходы на содержание имущества, полученного по наследству. И не имеет значения, когда фактически оформлены документы. У меня нет даже свидетельства права на наследство и я никогда не оплачивал никаких расходов, связанных с содержанием данного имущества. Вопрос: могут ли меня через суд лишить права на наследство? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение