Должен-ли наследник каким либо образом доказывать своё нежеление вступать в наследство или достаточно лишь его нежелания?

• г. Липецк

Огромное спасибо за Ваш очень чёткий и лаконичный ответ на мой вопрос №89737 от 07 мая 2003 г.Единственно я не смог уяснить себе, через какой период времени после момента открытия наследства (смерти мамы) наследник считается не принявшим наследство?

Должен-ли наследник каким либо образом доказывать своё нежеление вступать в наследство или достаточно лишь его нежелания?

Ещё раз огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок на принятие наследства - 6 месяцев, но так как принятие наследства может быть как фактическим, так и подачей заявления нотариусу, то вы должны уточнить - принимал ли наследник фактически наследство - если он проживал в квартире мамы, получил что-либо (ценность значения не имеет) из ее имущества, оплачивал долги, расходы и т.д., то он принял наследство, независимо от своего оформления права на наследство. Если же наследник никаким образом не встпал в наследство, то нотариус может оформить все имущество на других наследников.

Ст.1154 Гражданского кодекса устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства, по истечение которого наследник считается не принявшим наследство. С уважением,