Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком, если я являюсь бабушкой и работаю, а моя дочь не состоит в официальном браке?

• г. Ставрополь

Моу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если я его бабушка? Моя дочь, не состоит в официальном браке. Изначальо в отпуск по уходу за ребенком ушла она, после они поменялись с отцом ребенка, теперь в отпуске сидит он, но по семейным обстоятельствам он не может сидеть в отпуске, могу ли я как бабушка (работающая) взять отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Да. Можете взять.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.