Я точно знаю, что инвентаризацию он не делал, когда приступал к работе.

• г. Луцк

Помогите пожалуйста. Некоторое время я исполняла обязаности директора, но без права подписывать платежные документы и без права распоряжаться имуществом. Договор о материальной ответственности я не подписывала, имущество предприятия не принимала. Но все документы по бухгалтерии пропали. В мае 2008 года я уволилась с работы. В июне 2008 года пришел новый директор, потому, что старый умер. Я точно знаю, что инвентаризацию он не делал, когда приступал к работе. В июне уже 2009 года он заявил в милицию о том, что я сделала рострату. Скажите пожалуйста, кто несет ответственность за приобретения сделанные за подписью директора в тот период, когда его обязанности исполняла я? Кто отвечает за пропажу бух. документов? Что подтверждает рострату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лена.

1. Растрату подтверждает факт недостачи материальных ценностей выявленных в результате проведения тех или иных проверок.

Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, тогда вам не имеют право предъявить обвинения за растрату. Помимо хищения.

Вас единственное могли привлечь к только к дисциплинарной ответственности, как руководителя, да и то, если вы надлежащим образом были ознакомлены с вашей должностной инструкцией.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Здравствуйте, Елена, ответственность несет лицо, подписавшее документы на приобретение какого-либо имущества. Если Вы не подписывали документы, Вас не могут привлекать к ответственности. По пропаже бухгалтерских документов Вы обязаны были заявить в милицию и провести служебное расследование. Вообще, бухгалтер отвечает, особенно если это прописано в его должностной инструкции. Растрату подтверждает акт инвентаризации имущества. При проведении инвентаризации обязательно должны присутствовать материально-ответственные лица.