Если получится у Вас, дайте пожалуйста ответ как можно раньше, потому, что срок подачи жалобы истекает через 2 дня.

• г. Москва

Я была за рулем автомобиля, который принадлежит моей сестре. Проезжая мимо припаркованного автомобиля, я случайно своим зеркалом задела зеркало этого авто, и зеркало разбилось. Я вышла, постояла, никто не пришел и я уехала. Гаи, по номеру машины, который зафиксировал один свидетель, вышли на мою сестру, предъявляют ей обвинение по статья 12.27. часть 2 (оставление места ДТП) и передают дело в суд. Она со спокойной душой идет в суд, потому что уверена в своем алиби. Она действительно в это время была в доме отдыха в Подмосковье, в кругу своих 4 друзей. Да и свидетель, который всё это видел не узнает её. (мы с ней совсем не похожи (рост, цвет волос и т.д.). Тем не менее суд признает ее виновной и лишает её прав на 1 год. Вопрос вот такой: Сейчас составляем жалобу на постановление в Мосгорсуд. 1. Можем ли мы в этой же жалобе указать, то, чтобы вызвали всех свидетелей (и наших, и той стороны) в мосгорсуд. 2. Если я явлюсь на это заседание признаюсь во всем и меня опознает свидетель той стороны (судя по точному описанию, он меня хорошо запомнил), отменят ли постановление в отношении моей сестры как не причастной к этому ДТП.

Спасибо за подробный ответ. Если получится у Вас, дайте пожалуйста ответ как можно раньше, потому, что срок подачи жалобы истекает через 2 дня.

p.s. Пострадавшему водителю мы уже все выплатили, и он претензий не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга,

1. Мосгорсуд по подобным делам - надзорная инстанция, а у вас я так понял, обжалование. Жалобу необходимо подать через суд вынесший решение в районный.

2. В жалобе можете указать тот факт, что свидетелей в судебном заседании не допрашивали. Просить чтобы суд заслушал ваших свидетелей =- вы можете, но вряд ли вторая инстанция пойдет на этот шаг.

3 по поводу Вашего признания - очень много ньюансов.... Вписаны ли вы в страховку, если да то скорее всего с сестры снимут.... НО поскольку она является собственником, то должна доказать факт того. что не знала и не догадывалась о том, что вы за рулем....

Но это очень слабая надежда.

С уважением.

Да, Ольга, вызываются и допрашиваются свидетели, желательно привезти их в суд. Считаю, что данное постановление, после Ваших показаний и показаний всех свидетелей, полежит пересмотру, т.е. отмене.

Не согласен с мнением РОСЛЫЙ Э.Н., т.к. у них рассматривалось дело в районном суде по первой инстанции. А Мосгорсуд - Это апелляционная инстанция (кассация) в данном случае, а не надзор!!!... Поэтому, ОЛЬГА, в суде имеете право заявить свидетелей и допросить их в судебном заседании.