Спасибо, что ответили на мой вопрос №89766, но все же мне до конца не ясно следующее.

Елена
08.05.2003, 09:58
• г. Нижний Новгород
Вопрос №89775

Спасибо, что ответили на мой вопрос №89766, но все же мне до конца не ясно следующее. На каком основании требуется личное присутствие или его доверенность при получении бандероли, если в самом извещении нигде это не указано, а написано _только_, что необходимы его документы. Почему в этой ситуации свои документы гражданин должен предъявлять лично?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Правила оказания услуг почтовой связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 725)

" 110. Почтовые переводы, почтовые отправления с объявленной ценностью, а также посылки, сгруппированные отправления "Консигнация" и прямые контейнеры без объявленной ценности выдаются лично адресатам или их представителям, имеющим на это доверенность.

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:

"вручение почтовых отправлений, почтовых переводов" - производственная операция, заключающаяся в выдаче почтовых отправлений, оплате почтовых переводов лично адресату или его представителю;

"почтовое отправление с объявленной ценностью" - почтовое отправление (письмо, бандероль, посылка, прямой контейнер), принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем, выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

ст.23 Конституции России устанавливает право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Сотрудники почты несут не просто ответственность, но в некоторых случаях уголовную ответственность (ст.137 УК РФ) за нарушение тайны частной жизни. Так что Вам следует оформить доверенность на получение почтовой корреспонденции, поскольку представление чужих документов не только ничего не значит, но и незаконно. По смыслу эти документы удостоверяют ту личность, которой Вы не являетесь. Именно поэтому в извещении и указано на необходимость адресата иметь при себе документы, удостоверяющие личность. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:50
• г. Удомля
Вопрос №18513244

Пришло судебное уведомление, так как нахожусь в другом городе, нет возможности забрать заказное письмо из федеральной почтовой службы. Как можно узнать, какие у меня судебные проблемы?

09.06.2021, 13:25
• г. Москва
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

08.06.2021, 09:51
• г. Астрахань
Вопрос №18511893

В приложении почта России автоматически добавилась посылка по ФИО и адресу но я ничего не заказывал и никто из знакомых не предупреждал что что-то пришлёт,а вдруг там что-то противозаконное наверное лучше вообще за ней не ходить.

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

08.06.2021, 15:47
• г. Астрахань
Вопрос №18512758

Если на почте горит зелёный флажок и написано услуга оказана, что это означает? Оформляли выплату от 3 до 7 лет.

07.06.2021, 11:52
• г. Калининград
Вопрос №18510024

Вопрос следующий:

Мой сын около года назад взял несколько кредитов, но по состоянию здоровья потерял работу и до сегодняшнего момента не имел возможности выплачивать долги.

Банки звонят, насчитывают проценты и штрафы.

С одним банком сын смог договориться об определенной сумме долга и фиксированной выплате.

Другие банки пока как-то расплывчато обещают остановить начисление процентов и штрафов.

Вопрос в следующем: сыну ждать суды и окончательного решения о сумме оплаты?

Сын сомневается, что если начать платить банкам хоть какую-то сумму, что долг начнёт уменьшаться и прекратят расти проценты. Не хочется платить в бесконечный омут.

Как правильно поступить?

Сейчас сын оформляется на официальную работу. Готов начать выплачивать.

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Надеется на решение суда потому, что хотя бы понятнейших станет долг и не будет больше никаких дополнительных начислений. Это правильное решение?

Спасибо.

09.06.2021, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

09.06.2021, 12:32
• г. Воронеж
Вопрос №18514473

Объясните, пожалуйста, как в нашей стране могут сплошь и рядом происходить вот такие истории (т.к. я так и не нашла, какие статьи закона позволяют подобные махинации).

Чтобы не просрочить ежемесячный платеж по кредитной карте Альфа-банка, я попросила другого человека занять мне недостающую сумму (большую часть ежемесячного платежа я внесла на кредитку Альфы до этого). Мой заемщик предложил мне просто закинуть нужную сумму со своей дебетовой карты ДРУГОГО банка, чтобы ему не идти снимать деньги, а мне потом не идти до банкомата чтобы зачислить эти деньги Альфе. Так как Львовского банкомата у нас в городе все равно нет. Он перечислил деньги, и я думала, что все норм.

Но на утро мне позвонил из Альфы сотрудник по взысканию задолженностей и сказал, что по моей кредитной карте просрочка, т.к. то ли днем раньше, то ли в день внесения платежа пристав наложила арест на мою кредитную карту из-за задолженности по ЖКХ (не зная, что она кредитная). При этом дебетовых карт и счетов в Альфа-банке у меня нет.

Я тут же связалась с приставом, предъявила документы, что карта кредитная, и она в этот же день сняла арест и отправила документы об этом в Альфа-банк.

Но деньги, переведенные на мою кредитную карту другим человеком из другого банка, так и не поступили на мою кредитку или на счет ФССП. Обратно плательщику они тоже не вернулись. В истории операций отображается какой-то непонятный "внутрибанковский перевод" после поступления этой суммы.

Где "гуляют" занятые мне деньги? Почему деньги не вернулись на дебетовую карту этого человека (в другом банке), если мой т.н. кредитный счет (Львовская кредитная карта) был к тому моменту уже арестован и заблокирован?

1. Разве можно перечислить деньги на арестованный (заблокированный) счет? Какой ФЗ это позволяет?

Я только могу предположить, что со своего счета, видимо, можно, но при чем тут другие люди со счетами совершенно другого банка?!

2. Если это все-таки "законно" (что оч странно!), то почему поступление этих денег на кредитную карту Альфы, и списание этих денег в адрес ФССП нигде не отображается? Хотя со счета отправителя в другом банке деньги списаны.

3. Каким образом и почему банк позволяет списать со своего (не моего) счета какую-то сумму (ведь кредитные деньги принадлежат самому банку!), а потом заново требует "недостающую" сумму с меня?

Ведь если бы деньги вернулись ни в чем не повинному отправителю, то сразу бы стало ясно, что счет арестован! Получается, что банк что-то химичит и "замыливает" эти деньги где-то на своих "внутрибанковских операциях", т.к. счет ФССП тоже находится в другом банке, не в Альфе!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение