Как вернуть долг, когда вам не хотят отдавать - опыт оспаривания в суде по безденежности.
₽ VIP

• г. Конаково

У меня классическая ситуация-дал в долг (260 000 р.) по расписке.

Отдавать не хотят. Оспаривают в суде по безденежности. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если в расписке указано, что деньги получены, то ждите решения. Доказать безденежность трудно.

Уважаемый Иван

Отсутствие денежных средств не освобождает от обязанности выплатить долг, Уверен после разговора с судебным приставом исполнителем, у Вашего должника найдутся деньги для погашения долга.

С Уважением Алексей Баймуллин.

Здравствуйте, Иван, расписка подтверждает факт передачи денег, а не только заключение договора займа. Вы можете пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы передали указанную сумму должнику., пусть даже и косвенно. Например, Вы сняли деньги со сберкнижки или говорили когда-то свидетелю, что дали взаймы. А он в суде даст показания по этому факту. И взыскивайте проценты по ст.395 ГК РФ.