Как оформить гражданство РФ для ребенка, родившегося в Киргизии и имеющего гражданство Киргизии, при отсутствии отца и документов о его местонахождении?

• г. Мытищи

У меня такой вопрос в 2000 г родила дочь, в тот момент была гр Киргизии родила от гр Узбекистана. Загса у нас не было, был только документ установления отцовства. Дочь родилась в Киргизии и тоже гр Киргизии в 2010 я получила гр РФ но на ребёнка не подавала документы. Сейчас ей уже 15 лет со 2 го класса она находится в России и обучается тут. Хотим оформить гр Рф просят согласие родителя второго и нотариально заверенный перевод его паспорта. С ним мы расстались когда дочери было 6 лет. Я незнаю где он обитает и зачем он нужен если она даже не гр Узбекистана как и он.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Насима! при рождении гражданство ребенку дается по матери, в том числе Вы написали, что родили дочь в Киргизии, соответственно у Вашей дочери гражданство Киргизии. Вы вправе подать документы на гражданство РФ дочери в прощеном порядке, поскольку Вы гражданка РФ. При подачи документов в ФМС на гражданство необходимо заполнить документы, в заявлении необходимо указать данные отца, и необходимо приложить документы о его согласии, то есть необходимо его нотариальное согласие о принятии его ребенком другого гражданства, так же необходимо указать о факте брака либо развода с приложением копии документов.