Как оформить опеку над больной родственником при долгосрочной отсутствии?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос я уезжаю и надолго (не на один год) и не смогу навещать и ухаживать за своей больной мамой, подскажите, пожалуйста, где и как можно оформить опеку над родителем, обязательно это должен быть родственник или нет? или это называется не опека, я слишком не грамотна в этих вопросах. Заранее огромное спасибо. Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Опека может быть установлена только в отношении психически больного человека, признанного судом недееспособным. Полагаю, это не Ваш случай.. Вы можете заключить договор с сиделкой, медсестрой, договор возмездный. Или же если есть родственник, знакомый, который готов бесплатно оказывать помощь Вашей маме, то можно оформить через органы опеки и попечительства попечительство в форме патронажа.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Я хочу оформить опеку над ребенком только на себя. Опека просит справку о судимости мужа, обязательно её надо или это прихоть опеки.?

Законно ли в отделе опеке отказали в выплате единовременного пособия (при устройстве ребенка в семью) , при повторном установлении опеке (одни и теже опекаемые темже опекуном) Первая опека была в начале 2014 года, была закрыта в конце 2014 года. Повторную опеку над теми же детишками, пришлось оформить в начале 2015. При оформлении документов заполняла заявление на единовременное пособие, но так его и не получила. Обратилась в отдел опекес этим ввопросом, корректного ответа не получила на что они ссылаются. Ответ был таков, вв его получали при первой опеке. Это верно.?

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Внук живёт со мной, его мать (моя дочь) его не содержит, воспитанием не занимается. У меня на пол года была опека (по заявлению матери), сейчас хочу оформить постоянную опеку. Можно ли это сделать без лишения родительских прав? И если нет, то кто должен выходить в суд, я или органы опеки? Опека отказывается это делать. Хотя знает, что ребёнок остался без попечения родителей.

Если один родитель написал заявление а второй один из родителей не хочет идти в опеку писать заявление разрешение на продажу квартиры несов ребенка! Какие действия опеки! Опека имеет права отказать в разрешении как быть? Спасибо.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Воронеж. Здравствуйте, кто должен оформить временную опеку на сирот 11 и 5 лет, если они зарегистрированы в одном районе города и школа там, а проживают с момента смерти мамы по настоящее время в другом районе города. Одна районная опека говорит, что оформить временную опеку на меня должна та опека, где дети зарегистрированы. Другая районная опека говорит, что эта забота той опеки, где дети проживают фактически. Футболят меня туда-сюда и я не могу сдвинуться с мертвой точки. Опека, на чьей территории проживают дети, грозиться, если я не оформлю временную опеку в районе, где они зарегистрированы, детей из моей семьи могут изъять. Где мне оформляться и куда пожаловаться на это безобразие. Спасибо.

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение