Как оформить опеку над больной родственником при долгосрочной отсутствии?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос я уезжаю и надолго (не на один год) и не смогу навещать и ухаживать за своей больной мамой, подскажите, пожалуйста, где и как можно оформить опеку над родителем, обязательно это должен быть родственник или нет? или это называется не опека, я слишком не грамотна в этих вопросах. Заранее огромное спасибо. Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Опека может быть установлена только в отношении психически больного человека, признанного судом недееспособным. Полагаю, это не Ваш случай.. Вы можете заключить договор с сиделкой, медсестрой, договор возмездный. Или же если есть родственник, знакомый, который готов бесплатно оказывать помощь Вашей маме, то можно оформить через органы опеки и попечительства попечительство в форме патронажа.

С уважением.

Харченко О.В.