Вопрос: в случае уплаты пошлины будет ли она возвращена если исковое заявление будет удовлетворено?

• г. Уфа

Я уже обращался к вам за помощью:

Ситуация следующая: Я хотел заключить договор долевого участия со строительной компанией. До заключения договора в кассу компании была внесена сумма 30 % от стоимости квартиры. Договор не был заключен (по моей инициативе). Строительная компания обещала вернуть деньги, но эти обещания слышал месяц. У меня остались только кассовые чеки.

Подал исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения и возмещение морального вреда. Также просил взыскать проценты согласно ст. 395 ГК РФ.

В заявлении просил освободить меня от уплаты государственной пошлины на основании раздела 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как в рассматриваемых отношениях я выступаю потребителем услуг по строительству жилого дома.

Судья не принял это во внимание - ссылаясь на то, что исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения регулируется ГК РФ а договор долевого участия не заключался. Стоит ли с ним согласиться?

Вопрос: в случае уплаты пошлины будет ли она возвращена если исковое заявление будет удовлетворено? Будет ли пошлина возвращена в случае если суд примет решение в мою пользу, а ответчик вернет мне деньги так сказать не в рамках дела (обещает вернут деньги день на день, а заявление в суде)?

Также хотелось бы знать сроки в течении которого ответчик должен вернуть мне деньги после принятия решения судом?

(Строительная фирма пугает тем, что мол я у нее не один такой. Пугает тем что даже если суд удовлетворит мои требования то у фирмы расчетный счет с которого я должен буду получить деньги, а на нем деньги бывают редко, и если и бывают то сразу перечисляются должникам согласно очереди, очередь говорят огромная)

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Ваш иск не имеет отношения к защите прав потребителей. Гос. пошлина будет Вам возвращена, если Вы заявите об этом в прцессе до окончания судебного следствия.

После вступления в силу решения Вы получите исполнительный лист. Сдадите его в службу судебных приставов. Три дня на возбуждение исполнительного производства. Дней десять на добровольное исполнение. Если добровольно не исполнят, то все зависит от пристава и наличия денег. Их угроз не бойтесь, т.к. добровольно без суда они Вам, с огромной долей вероятности, не выплатят.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Я хотел заключить договор долевого участия со строительной компанией. До заключения договора в кассу компании была внесена сумма 30 % от стоимости квартиры. Договор не был заключен (по моей инициативе). Строительная компания обещает вернуть деньги, но эти обещания слышу уже месяц, конфликта как такового нет. Как поступить, у меня остались только кассовые чеки, кроме них ничего нет?

Спасибо за помощь!

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

В исковом заявлении о признании права собственности на недвижимое имущество (спор в отношении объекта долевого строительства) юрист просит суд освободить истца (физическое лицо) от уплаты государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей". Насколько корректна такая ссылка?

Написал исковое заявление о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда. Были нарушены права потребителя.

А вопрос такой:

1. В цену иска и в расчет взыскиваемой денежной суммы, - сумма компенсации морального вреда входит, или просто указывается в требованиях в исковом заявлении.

2. Согласно п. 3 ст. 17 Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. - Это относится как к требованиям имущественного характера, так и неимущественного (компенсация морального вреда)?

Вопрос по иск к страховой в связи с задержкой выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности застройщика.

Пошлина не уплачивается?

Согласно п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как следует из Обзора судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 г.: со страховой компании взыскивается и неустойка (3% от страховой премии) по Закону «О защите прав потребителей» и просрочка (7,5% от страховой суммы) с выплатой возмещения по статье 395 ГК РФ.

Так ли это?

Нужен ли расчёт цены иска? Проценты неустойки/просрочки не посчитать на день решения суда/погашения.

Заключение договора долевого участия в строительсве дома (по ФЗ 214 о долевом участии в строительстве)

проходило в два этапа:

Сначала было оформлено "Соглашение о задатке" на сумму первоначального взноса (это больше половины стоимости квартиры), которую строительная компания принимает от меня (физическое лицо) в качестве задатка, обеспечивающего мое обязательство по заключению договора долевого участия и обязуется засчитать указанные средства в счет платежей по Договору в течении 10 дней после регистрации договора в ГУ УФРС.

После внесения этих денег на счет строительной компании был заключен сам договор долевого участия в строительстве дома.

Причем, в соглашении о задатке, говорится, что если по моей вине договор не будет заключен, то сумма задатка остается компании (а это больше половины стоимости квартиры)

В итоге, регистрационная палата выдала документы о регистрации Договора через 3,5 месяца после его подписания. Как раз начался кризис. Когда я хотела отказаться от сделки и не брать кредит в банке (это должен был быть второй платеж), но в компании сказали, что деньги вернут, но не полностью-300 тыс. останется строительной компании, т.к. она понесла расходы. В итоге, я взяла кредит...

Вопрос: нарушила ли строительная компания ФЗ закон о долевом участии?

Я считаю, что деньги в счет Договора компания взяла раньше положенного срока (до регистрации договора) а "соглашение о задатке" можно расценивать как притворную сделку, ведь кроме статьи о задатке (в ГК РФ) есть еще и практика ее применения при заключении договоров по сделкам с недвижимостью.

Заранее благодарю за комментарии и надеюсь на помощь, т.к. собираюсь договорится на уменьшение цены договора (а это договором не предусмотрено).

Татьяна.

Между истцом и ответчиком - застройщом был заключен предварительный договор о заключеннии в будующем основного договора долевого строительства, по которому истец заплатил за квартиру 16000000 рублей.

В связи с просрочкой в заключении основного договора истец обратился в суд с иском о взыскании неустойки по ст. 28 Закона о защите прав потребителей на сумму 1000000000 рублей, одновременно предъявлены проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму 300000 рублей.

Иск был подан по месту жительства истца (альтерантивная подсудность).

Иск был принят. На прелварительном заседании суд вынес опредление о предаче данного дела на рассмо трение по месту нахождения ответчика, мотивируя нераспространение закона о защите прав потребителей на эти отношения. Таким образом суд установил необоснованными притязания исца на неустойку по Закону о защите прав потребителей.

Вопрос: Стоит ли обжаловать данное определение? Каковы шансы отмены определения.

У предъявлен иск о взыскании неустойки за просрочку в заключениии основного договора долевого строительства. Согласно предварительного договора прсосрока сотавила 210 дн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала исковое заявление в суд, с просьбой выплатить мне моральный ущерб и вернуть стоимость ремонта (произошедшего не по моей вине). Так же я просила на основании ст.17 Закана РФ о защите прав потребителей освободить меня от уплаты гос. пошлины.

Добрый день! Ситуация такая – АО «КРИК» заключило договор долевого участия в строительстве дома на все квартиры в доме. Затем она продала все эти квартиры по договорам уступки прав требования, получив с новых дольщиков полную стоимость квартир. Но, как выяснилось позднее само АО с застройщиком по договору долевого участия рассчиталось не полностью. Сейчас дольщики хотят подать в суд иски о взыскании с АО неосновательного обогащения и передаче этих средств застройщику. Вопрос: применим ли к данному иску закон «О защите прав потребителей», т.е., можно ли просить суд об освобождении от уплаты госпошлины?

Я владелец компании. На компанию подали в суд. В исковом заявление указано: признание договора не действительным, возмещение услуг юристов и возмещение морального вреда. В заявлении много вранья, но договор есть, печать стоит, нет только подписи ген. директора и чека на оказанную услугу.

Помогите как вести себя в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение