Вопрос: в случае уплаты пошлины будет ли она возвращена если исковое заявление будет удовлетворено?

• г. Уфа

Я уже обращался к вам за помощью:

Ситуация следующая: Я хотел заключить договор долевого участия со строительной компанией. До заключения договора в кассу компании была внесена сумма 30 % от стоимости квартиры. Договор не был заключен (по моей инициативе). Строительная компания обещала вернуть деньги, но эти обещания слышал месяц. У меня остались только кассовые чеки.

Подал исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения и возмещение морального вреда. Также просил взыскать проценты согласно ст. 395 ГК РФ.

В заявлении просил освободить меня от уплаты государственной пошлины на основании раздела 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как в рассматриваемых отношениях я выступаю потребителем услуг по строительству жилого дома.

Судья не принял это во внимание - ссылаясь на то, что исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения регулируется ГК РФ а договор долевого участия не заключался. Стоит ли с ним согласиться?

Вопрос: в случае уплаты пошлины будет ли она возвращена если исковое заявление будет удовлетворено? Будет ли пошлина возвращена в случае если суд примет решение в мою пользу, а ответчик вернет мне деньги так сказать не в рамках дела (обещает вернут деньги день на день, а заявление в суде)?

Также хотелось бы знать сроки в течении которого ответчик должен вернуть мне деньги после принятия решения судом?

(Строительная фирма пугает тем, что мол я у нее не один такой. Пугает тем что даже если суд удовлетворит мои требования то у фирмы расчетный счет с которого я должен буду получить деньги, а на нем деньги бывают редко, и если и бывают то сразу перечисляются должникам согласно очереди, очередь говорят огромная)

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Ваш иск не имеет отношения к защите прав потребителей. Гос. пошлина будет Вам возвращена, если Вы заявите об этом в прцессе до окончания судебного следствия.

После вступления в силу решения Вы получите исполнительный лист. Сдадите его в службу судебных приставов. Три дня на возбуждение исполнительного производства. Дней десять на добровольное исполнение. Если добровольно не исполнят, то все зависит от пристава и наличия денег. Их угроз не бойтесь, т.к. добровольно без суда они Вам, с огромной долей вероятности, не выплатят.