Мама после развода может претендовать на свою доли собственности?

Вопрос следующий, в кооперативном доме мой дедушка получил квартиру, документы по взносам на эту квартиру утеряны. После устного разрешения мой дед прописал туда отца, 7 лет спустя эту квартиру поменяли на другую тоже через устное соглашение это был 1996 год, в 2013 мой отец оформил собственност на эту квартиру которая осталась после обмена на основании прописки и справки что долгов по квартире нет. Сейчас родители разводятся, обмен производился когда они были в браке 8 лет. Мама после развода может претендовать на свою доли собственности? (квартира в кооперативном доме) и где можно получить архивные документы по той первой квартире, интересует информация кто был изначально владельцем и от кого шли взносы?

vip
вопрос №8977882
прочитан 35 раз

Если обмен производился когда они были в браке, то это их совместная собственность и мама после развода может претендовать на свою доли собственности(ст.34 СК РФ).

Может претендовать, согласно ст. 34, 38 СК РФ. Поскольку имущество было приобретено в браке по договору мены.

(текст отредактирован 04.12.2015 в 22:49)

Если была доплата, то можно было признавать имущество совместно нажитым. Если нет, то нет, т.к. на приобретение имущества было потрачено наследство отца (ст. 36 СК РФ)

Данные по квартире до 2001 года Вы можете получить в Бюро технической инвентаризации, которое регистрировало в те года сделки с недвижимостью. Мама вправе получить долю в праве собственности на квартиру, поскольку последняя была приобретена в период брака по возмездной сделке. Другое дело что отец вправе предъявить в суде иск о признании квартиры его личной собственностью, если докажет, что на ее приобретение были затрачены его личные сбережения или деньги от продажи его дичной квартиры(от деда).

Разделить можно только совместную собственность супругов, приобретённую в браке. Личное имущество не делится.

.................

Статья 34. Совместная собственность супругов

.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

................

Статья 36. Имущество каждого из супругов

.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ваш дедушка был собственником в жилищном кооперативе, полностью внесший паевой взнос.

Обменяв на другую квартиру, Ваш отец как-то зарегистрировал право собственности на обменную квартиру.

Таким образом, данное имущество является перешедшим от отца сыну.

Ваша мама не имеет прав на эту квартиру.

В соответствии со ст.36 СК РФ:

- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемая Екатерина г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр субъекта РФ где находиться Регистрационное дело в котором должна находиться и Справка о выплате пая и другие документы по данной кооперативной квартире.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом

супругов, которая принадлежит обеим супругам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2015г

Владельцем кооперативной квартиры был дедушка, если он ее получил, эту информацию можно получить в УК к которой принадлежит данный дом. По кооперативной квартире - срок исковой давности уже прошел, взносов, насколько я понимаю мама не платила. Доли ее там нет, судя из вопроса она там и прописана не была. А вот вторая квартира на основании чего (какого документа) была оформлена в собственность? Не участвовала ли мама в приватизации, они же в браке проживали?

33-39 ск РФ- все что приобретено в браке подлежит разделу поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Эта квартира приобретена в браке

Все справки в архивах

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X