Когда открылось, что папа болен, бабушка была в шоке, что все достанется не сыну, а его жене.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Отец женился третий раз и в браке с данной женщиной уже 6 лет. 2,5 года назад отец заболел, ему дали 2 группу инвалидности не рабочую (заболевание: рак кожи).

Полгода назад он начал очень плохо себя чувствовать. У него начались метастазы в мозг. У отца еще жива мать, которая имеет 2-ух комнатную квартиру (одна часть квартиры после смерти дедушки принадлежит отцу). У отца своя квартира однокомнатная, где прописана сестра и ее дети. Бабушка не в курсе болезни отца, т.к. его нынешняя жена не захотела рассказать ей это. И воспользовавшись ситуацией уговорила отца сделать на нее дарственную на все папино и бабушкино имущество.

Когда открылось, что папа болен, бабушка была в шоке, что все достанется не сыну, а его жене. Сказала, что ее обманула эта женщина. Как быть можно ли отозвать дарственную и как это сделать? Отец находится в больнице при смерти, жить осталось считанные дни. Документы на квартиру бабушки у жены отца и она их не отдает! Как быть в этой ситуации. Ведь у бабушки двое внуков и три правнука, которым она хотела оставить квартиру!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Ваш вопрос не для интернета, потому что нужно знать намного больше информации для того, чтобы оценить шансы на возможность признания договора дарения недействительным. Нужно знать, при каких обстоятельствах и когда заключались сделки. "Отозвать" дарственную нельзя, можно лишь попытаться признать договор дарения недействительным, если есть основания, и если не прошел срок давности. Например, сделка была заключена под влиянием обмана, угроз, либо даритель не осознавал и не понимал значения своих действий и т.п... После смерти отца ЕГО наследник будут иметь право оспорить договор, опять же, если не прошел срок исковой давности..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга,

любая сделка связанная с недвижимостью подлежит госрегистрации. В случае если жена не совершила госрегистрацию права. то у нее возникнут сложности в случае смерти Вашего отца.

Единственное не понятно как можно подарить право на квартиру Вашей бабушки.....

Если все таки он написал завещание, а не сделал дарственную, то Необходимо новое завещание. Поскольку действует всегда последнее завещание независимо от количества написаных до этого момента завещаний.

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать развелась с отцом 4 года назад, у родителей отца есть 2 комнатная квартира (приватизированная на бабушку и дедушку) Бабушка 2 года назад умерла, отец мой переоформил бабушкину часть квартиры на себя, отец три месяца назад женился на другой женщине, неделю назад он умер. Какие права на эту квартиру у меня и у жены отца (при условии если часть квартиры так и не была переоформлена отцом)? И что мне делать чтобы жене нечего не досталось? Что может сейчас сделать дед с половиной бабушкиной жил. площ.? Что ни будь может сделать нынешняя жена отца при согласии деда?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

5 лет назад у меня умерла бабушка (мать моего отца) Она жила одна в приватизированной квартире, и оставила завещание на свою квартиру на имя своего младшего сына, родного брата моего отца (отец старший, всего детей у бабушки двое). когда бабушки не стало естественно стал вопрос о ее квартире. И папа подал нотариусу бумагу о заявлении на часть собственности (не знаю как правильно назвать) на правах сына. Через пол года после ее смерти его брат сказал, что делиться не намерен, и папа решил оставить всю квартиру ему.

Позднее дядя женился и перестал общаться со всеми своими родственниками включая отца.

На данный момент брат моего отца находиться в тяжелейшем состоянии в больнице с диагнозом, рак головы. Что в этой ситуации можно нам сделать чтобы ранее бабушкина квартира не осталась его нынешней супруге и ее ребенку. Дядя до нее был в браке и у него есть совершеннолетний сын от первого брака.

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

После продажи нескольких квартир, в том числе квартиры моего отца, была куплена одна большая, в которой прописаны теперь папа и его супруга. Собственник - дочь папиной супруги. А теперь папа составил завещание о том, что после его смерти, все его имущество на день смерти принадлежит дочери (т.е. мне, детей во втором браке нет). Является ли квартира, где он только прописан "его имуществом" и имею ли я право на часть квартиры, в которой прописан мой отец. Документально подтвердить, что для покупки этой квартиры была продана папина квартира я не могу. Только прописка папы в квартире проданной в браке и новой.

Спасибо.

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его, квартиросьемщиком стала бабушка, я мама папа и сестра проживали в этой квартире 30 лет назад, еще там были прописаны отец брата и его жена, мы получили квартиру выписались оттуда квартира не приватизирована была после смерти всех прописанных в ней осталась дена папиного брата и приватизировала квартиру на себя, когда была жива бабушка жена отца брата не соглашалась на приватизацич, знала что все уйдет нам, возможно ли оспорить приватизацию какие у нас шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад моему отцу выдали 2-х комнатную квартиру за выслугу лет в пожарной части. В квартире прописаны отец, мать, я, моя бывшая жена, наш общий ребенок и ребенок жены от певого брака. После развода жена сказала, что будет делить эту квартиру. Родители не знают как поступить, ведь квартира записана на отца и выдана ему. Подскажите как что можно сделать в этой ситуации.

У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

После смерти мамы, отец приватизировал квартиру (свидетельство о приватизации передал сестре на хранение. Во избежание разных ситуаций). женился во второй раз. перед смертью отец сообщил квартиру продали. Прописала его жена в свою квартиру. Общение с отцом проходило только в присутствии его жены. У нее была доверенность на вклад. После смерти отца. Его жена сообщила-ничего нет. имеем ли мы право на наследство отца? Мы это сестра. Я.и сын умершего брата.

То.что документы отец отдал моей сестре на хранение не имеет значения? Куда были потрачены деньги от продажи квартиры тоже нас не касается? Доверенность на вклад оформляла жена отца. Когда тот находился в больнице? Не подписать он просто не мог. предполагаем был запуган. Ведь общение происходило только в ее присутствие. В период после продажи квартиры отца, у сына жены приобретались машины. Как можно доказать. Что не без участия денег от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение