Когда открылось, что папа болен, бабушка была в шоке, что все достанется не сыну, а его жене.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Отец женился третий раз и в браке с данной женщиной уже 6 лет. 2,5 года назад отец заболел, ему дали 2 группу инвалидности не рабочую (заболевание: рак кожи).

Полгода назад он начал очень плохо себя чувствовать. У него начались метастазы в мозг. У отца еще жива мать, которая имеет 2-ух комнатную квартиру (одна часть квартиры после смерти дедушки принадлежит отцу). У отца своя квартира однокомнатная, где прописана сестра и ее дети. Бабушка не в курсе болезни отца, т.к. его нынешняя жена не захотела рассказать ей это. И воспользовавшись ситуацией уговорила отца сделать на нее дарственную на все папино и бабушкино имущество.

Когда открылось, что папа болен, бабушка была в шоке, что все достанется не сыну, а его жене. Сказала, что ее обманула эта женщина. Как быть можно ли отозвать дарственную и как это сделать? Отец находится в больнице при смерти, жить осталось считанные дни. Документы на квартиру бабушки у жены отца и она их не отдает! Как быть в этой ситуации. Ведь у бабушки двое внуков и три правнука, которым она хотела оставить квартиру!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Ваш вопрос не для интернета, потому что нужно знать намного больше информации для того, чтобы оценить шансы на возможность признания договора дарения недействительным. Нужно знать, при каких обстоятельствах и когда заключались сделки. "Отозвать" дарственную нельзя, можно лишь попытаться признать договор дарения недействительным, если есть основания, и если не прошел срок давности. Например, сделка была заключена под влиянием обмана, угроз, либо даритель не осознавал и не понимал значения своих действий и т.п... После смерти отца ЕГО наследник будут иметь право оспорить договор, опять же, если не прошел срок исковой давности..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Ольга,

любая сделка связанная с недвижимостью подлежит госрегистрации. В случае если жена не совершила госрегистрацию права. то у нее возникнут сложности в случае смерти Вашего отца.

Единственное не понятно как можно подарить право на квартиру Вашей бабушки.....

Если все таки он написал завещание, а не сделал дарственную, то Необходимо новое завещание. Поскольку действует всегда последнее завещание независимо от количества написаных до этого момента завещаний.

с уважением.