Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Брала кредит в 2011 году по другому месту прописки, в 2012 году прописалась в другом месте,

(собственником не являюсь, есть собственность в другом городе) там не проживала и в 2015 году выписалась. Могут ли приставы описывать имущество собственников квартиры, в которой я не проживала.

вопрос №8978355
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Только имущество должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брала кредит в 2012 году, год платила, потом уехала в другой город, после потери работы перестала платить, сегодня получила смс из банка что мои карты арестованы приставами, на сайте ФССП никаких данных нет, как оспорить решение суда по причине истечения срока давности? И вообще возможно ли это сделать?

вопрос №14841616
прочитан 7 раз

Подайте в суд на действия приставов, указав на истечение срока давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

А много ли должны?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья!

Во-первых, если на сайте ФССП России не указано, что в отношении Вас возбуждено Исполнительное производство судебным приставом-исполнителем по этому кредитному договору, то это не означает, что с Вас этот долг по кредитному договору не взыскан в судебном порядке.

Во-вторых, если с Вас решением суда или судебным приказом долг по кредитному договору был взыскан, то Кредитор (взыскатель) согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе взыскать этот долг и без помощи судебного пристава-исполнителя путем предъявления исполнительного документа с заявлением в банк, где у вас есть счет.

В-третьих, Вы пока не знаете, на основании чего ваш счет или счета в банке арестованы, да и вообще, арестованы ли они фактически. Наложить арест на счет в банке (а не на карту банковскую) может только судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, Ваши возможные действия в этой ситуации.

1 Если ваш счет или счета арестованы в банке, то Вы вправе письменно обратиться в банк с требованием предоставить Вам сведения, на основании чего это и кем было сделано.

2 Далее Вы получаете копию исполнительного документа и действуете с помощью юриста в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко).

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг указан 185000, брала 60000

вопрос №14842107

Обжаловать решение суда возможно, если суд восстановит сроки на подачу апелляционной жалобы. Приставы не рассматривают ходатайства, связанные с истечением срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как приставы обосновали увеличение долга в 3 раза? Какую часть долга Вы погасили? Есть у Вас на руках решение суда о взыскании с Вас 185.000 рублей?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли без выписки с постоянного места прописки, прописаться временно в другом месте по месту пребывания.

vip
вопрос №14395178
прочитан 48 раз

Да, конечно это возможно. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Цитата:
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Именно так это и делается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Да можно сделать временную регистрацию по месту пребывания

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно временная прописка нужна иностранцам. Но и граждане РФ могут ею воспользоваться. Например, при переезде в другой регион на время. Статья 5 ФЗ РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То-есть у меня будет две прописки?

вопрос №14395198

Нет, сейчас не существует понятия прописка, есть регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Постоянная обозначена у Вас в паспорте, а на временную выдается квиток на определенное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае да вы имеете право быть зарегистрированным постоянно и месту фактического проживания (временная регистрация)

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописаться временно в другом городе не выписываясь по основному месту прописки для трудоустройства?

С ув., Александр.

вопрос №12443678
прочитан 3 разa

ДА, конечно Можно прописаться временно в другом городе не выписываясь по основному месту прописки для трудоустройства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательство не выдвигает никаких ограничений, человек может одновременно иметь прописку в одном месте, но проживать в другом и иметь там временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы имеете право зарегистрироваться по месту пребывания в другом городе, при этом сниматься с регистрационного учёта по месту жительства не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете оформить временную регистрацию, для этого нужно согласие собственника, Вы вместе должны явиться в ГУ УМВД и Вам оформят временную регистрацию на специально предусмотренном бланке.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть просроченный медиполис (выдан по месту прописки в 2012 году) могу ли я им пользоваться сейчас, в другом городе?

вопрос №3219659
прочитан 13 раз

Он же просрочен? Вы можете использовать просроченный паспорт или водительское удостоверение? На вопрос ответил, надеюсь...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просроченный полис необходимо заменить на новый, полис выданный в одном городе можно использовать в другом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за квартплату по месту постоянной прописки если временно зарегистрирован в другом месте на 5 лет и за что именно?

вопрос №6611585
прочитан 284 разa

Предъявите данные о том, что оплачиваете квартплату по месту временной регистрации и вам обязаны предоставить перерасчет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите можно ли получить кредит по месту прописке но живя в другом городе.

вопрос №10162240
прочитан 7 раз

Да можно, законом не запрещено, все это на усмотрение банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно получить кредит, Александр.

Хорошего вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын прописан у нас а живёт 10 лет в другом месте а коллектора достали звонками и приходами по прописки.

вопрос №10281020
прочитан 10 раз

Напишите на них заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите письменную претензию коллекторам, также вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение