Являюсь ли я в полной мере ответсвенным за проишедшее?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89784

В следствии протечки воды, возникшей из-за потери герметичности крепления гибкого шланга с краном (крепление разовало напором воды в системе), пострадало несколько квартир. Являюсь ли я в полной мере ответсвенным за проишедшее? Квартира находится в частной собственности. Производитель работ по подключению сантехники не известен, т.к. работы были выполнены еще при предыдущем владельце квартиры (более 2 лет назад).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2003, 06:56

Борис

Возмещение вреда, в соответствии с законом, возможно только при ВИНОВНОМ причинении этого вреда.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто несет ответственность и кто должен возместить ущерб?

Я являюсь собственником квартиры, Мной была обнаружена легкая протечка в месте соединения сливного вентиля с радиатором системы отопления. Сразу при обнаружении протечки, по телефону была подана заявка в ЖКХ на проведение технических работ по устранению протечки.

Затем был направлен слесарь для обследования и проведения технических работ по устранению протечки. Слесарь уверил меня, что технические работы по устранению течи произведены в полном объеме и течь больше не будет.

Но по прошествии 10-15 секунд, после ухода слесарей произошла разгерметизация системы отопления в месте соединения сливного вентиля с радиатором системы отопления. Вследствие чего напором технической, горячей воды с примесями ржавчины и нефти была затоплена квартира. Обязано ли ЖКХ возместить причиненные убытки?

Юрист г. Хабаровск
02.05.2017, 03:22

Согласно постановления правительства РФ все что находится после вентиля на трубе то это все принадлежит собственнику квартиры и всю ответственность за состояние несет собственник жилого помещения. Если вы сможете доказать что вентиль сорвался по вине слесаря то можете подавать в суд. а если нет, то я думаю шансов взыскать деньги с УК у вас не высоки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Кто в конечном итоге несет ответственность за последствия от неправильного подключения системы:

Купили квартиру в новом доме, делаем ремонт. При строительстве дома на нашем этаже с нарушением СНИПов был проведен обратный контур обоих стояков внутри квартир, в полуметре от потолка. Мы вынуждены поднимать этот обратный контур под потолок, чтобы последний не лежал на головах. Наш наемный сантехник выполнил работу, а штатный сантехник тсн её принял. Работы проводилсь не только в квартире но и в общедомовом месте - в подъезде. Никакие акты выполненных работ не составлялись. После обнаружили неправильное подключение контуров трубы горячей воды. Кто в конечном итоге несет ответственность за последствия от неправильного подключения системы: сантехник не правильно выполнившие работы или штатный сантехник тсн, принявший работу и включивший систему водоснабжения?

Юрист г. Долгопрудный
25.06.2018, 04:26

В контексте поставленного вопроса, если отвлечься от того, что вполне возможно, что не сантехник в таком случае должен контролировать правильность подключения - штатный сантехник ТСН, как лицо, имевшее право давать обязательные указания по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

В прошлом году управляющая компания выполняла ремонт системы отопления, кто несет ответственность за протопление ниже-лежащей квартиры?

Сорвало радиатор отопления в квартире с креплений (крепления еле держались в стене) в результате произошел прорыв. До этого мною никаких ремонтных работ по установке радиаторов не проводилось, т.е. в прошлом году управляющая компания выполняла ремонт системы отопления, кто несет ответственность за протопление ниже-лежащей квартиры?

Юрист г. Пермь
08.12.2014, 10:59

за радиатор отопления отвечаете вы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.12.2014, 11:00
Это лучший ответ

В таком случае ответственность на УК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.12.2014, 11:00

необходимо устанавливать причину срыва радиатора. из этого будет видно, кто виноват.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен нести ответственность за причинённый ущерб?

В результате разрыва гибкого шланга (сам шланг и металлическая оплётка) , который был установлен на кухонный смеситель четыре года назад, была затоплена собственная квартира и квартира внизу.

Квартиры в собственности.

Кто должен нести ответственность за причинённый ущерб?

За ранее спасибо.

Юрист г. Пермь
05.07.2015, 11:40

В этом случае виноваты вы. Но срок давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
05.07.2015, 14:15

В данном случае Вы должны возместить причиненный ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Пожалуйста имеет ли право ЖЭУ к выполнению работ допускать посторонних лиц, при наличии заявки.

Пожалуйста имеет ли право ЖЭУ к выполнению работ допускать посторонних лиц, при наличии заявки. Пример: подана заявка в ЖЭУ на замену центральных кранов на воду. Пришел сантехник с ЖЭУ перекрыл воду по стояку, а всю работу по установке кранов с демонтажем труб выполнял коллега по работе хозяина квартиры. В результате этих манипуляций была затоплена квартира снизу. Вопрос кто несет за эти работы ответственность и куда подавать жалобу. Заранее спасибо за помощь.

Юрист г. Волгоград
17.07.2015, 14:48

добрый день вызываете мастера с ЖЕУ, он составляет акт, потом вам выдают копию акта и вы подаете в суд на соседа сверху

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Нужно ли фиксировать Актом ПРИЧИНУ аварии и кто должен это делать: управляющая компания или независимый эксперт?

В моей квартире произошло затопление по причине обрыва/брака гибкого водоподводящего шланга смесителя. В следствие этого, кроме меня, пострадали еще несколько квартир. С одними из соседей мирно договориться не удалось и они намерены подавать в суд на возмещение ущерба. Есть ли смысл защищаться мне в суде ссылаясь на то, что моей прямой вины нет, а имеет место вина третьего лица (производителя гибкого шланга)? (Лопнувший шланг был установлен два года назад, чек о его покупке не сохранился.) Если есть смысл, то какие действия мне нужно предпринять? Нужно ли фиксировать Актом ПРИЧИНУ аварии и кто должен это делать: управляющая компания или независимый эксперт?

Адвокат г. Ярославль
05.11.2013, 11:37

Сделайте экспертизу некачественной подводки и независимую экспертизу о причинах аварии.заявите ходатайство о привлечении в дело в качестве соответчика изготовителя.застрахуйте ответственность перед соседями.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Вправе ли назначение ответственности без соответствующего обучения ...

Приказом руководителя организации - грузоотправителя работника назначили лицом, ответственным за разработку схем размещения и крепление грузов в кузове авто.

Вопрос: Вправе ли назначение ответственности без соответствующего обучения и при отсутствии каких-либо НД в РФ по креплению и размещению грузов в авто? Кто, в случае аварии по причине неправильного крепления груза будет нести ответственность?

Юрист г. Казань
27.10.2015, 12:33

Добрый день.

Возложение каких-либо обязанностей вне должностной инструкции без согласия работника запрещено

Вам помог ответ?ДаНет

Меры по ликвидации аварии со стороны ТСЖ не приняты, после того как стало известно председателю ТСЖ и сантехнику прошло более 8 часов.

В последнее 6 лет в квартире некто не проживал. Шесть лет назад водяные счетчики поменял сантехник ТСХ, квитанция об оплаты услуги с датой, № телефона, имя.В квартире прорвал шланг горячий воды. В течении 13-15 часов вытекла 15 кубов горячий воды, затопило квартиру и квартир соседей. Нанесен ущерб на сумму более 2 миллионов (независимая оценка эксперта). Меры по ликвидации аварии со стороны ТСЖ не приняты, после того как стало известно председателю ТСЖ и сантехнику прошло более 8 часов. Стояк водоснабжения был недоступен сантехнику. Какая степень ответственности кто должен возмещать ущерб.

Юрист г. Новоалтайск
21.04.2017, 07:26

Здравствуйте, Виллюрик Вагизович. Если лопнувший шланг находился после первой запорной арматуры в квартире, то возмещать ущерб будет собственник вышеуказанной квартиры. На основании ст. 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие мои действия и ответственность?

Произошел затоп квартиры снизу из-за разрушения фланца крепления счетчика воды (счетчик был установлен еще строителями), вода струилась по коробу и в моей квартире ее видно не было. Квартиру сдаю по договору. Акт о затоплении составлен соседями снизу и тсж без моего присутствия. Какие мои действия и ответственность? Спасибо!

Юрист г. Новороссийск
05.04.2014, 16:47

Если Вас признают виновным (в акте о затоплении должно быть указано, из какой квартиры и в результате чего произошло затопление), то возмещать ущерб, нанесенный соседям снизу придется вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Произошла аварийная ситуация. Прорвало трубы. Кто виноват?

В 02-00 ночи в квартире, собственником которой я являюсь, произошла аварийная ситуация по следующему этапу:

1. Придя с работы, я включила кран в ванной, с целью принятия душа

2. Услышала шипение под раковиной и выключив воду в душе, увидела, что оторвало гибкий шланг под раковиной и из него с напором стала «бить» горячая вода

3. Хотела самостоятельно перекрыть в стояке воду, что мне не удалось, по причине нехватки сил, для поворота вентилей. Через несколько секунд, выбивает шланги уже в стояке и трубах, из которых с огромным напором во все стороны и вверх начинает «бить» фонтан холодной воды.

В течении 30-40 минут, прибыла аварийная бригада, которая отключила воду во всем доме. Но были залиты квартиры с 11 этажа и ниже, некоторым из которых, в том числе и моей квартире, был нанесен ущерб. На основании затопления, собственники жилья, грозятся подать в суд.

Технический специалист управляющей компании (сантехник), устранил неисправности путем частичной замены вентилей в стояке и гибкого шланга под раковиной. Никаких дальнейших действий, не было предпринято. Пришедшие в негодность вентили устанавливала предыдущая Управляющаяя Компания. У меня вопрос: кто виноват? И что делать?

Юрист г. Ставрополь
22.11.2012, 21:31

Фарида. в этом вопросе как правило и разбирается суд. но судя по вопросу, Вы обязаны следить за Вашей собственностью (квартирой). Сосед мог получить Акт о залитии квартиры, в котором и должен быть указан виновник залива. если к Вам приходил слесарь, то Вы и будете этим виновником. Улаживайте вопрос с соседями, такое с каждым может произойти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.11.2012, 22:00

Услышала шипение под раковиной и выключив воду в душе, увидела, что оторвало гибкий шланг под раковиной и из него с напором стала «бить» горячая вода

Как видно из вопроса, это Ваша вина. т.к. гибкий шланг, УК не обязана устанавливать.в Вашей квартире и установлен он не в местах общего пользования, а под Вашей раковине. Что касается гидро удара, не исключен и такой вариант. доказать который практически. не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение